Кормление грудью защищает женщину от эндометриоза

Врачи из Центра бесплодия и репродуктивной хирургии в Женской больнице Бригхэма обнаружили, что каждые дополнительные месяцы кормления грудью снижают риск развития эндометриоза.

В ходе исследования доктора наблюдали за 72,4 тысячами женщин, которые имели не менее одной беременности. За время наблюдений 3,3 тысячи из них получили диагноз «эндометриоз».

В ходе сравнительного анализа оказалось, что женщины, кормившие грудью своих детей на протяжении года и более, на 32% реже болеют эндометриозом, чем молодые мамы, чьи дети находились на грудном вскармливании (ГВ) менее месяца. Более того, каждые дополнительные 3 месяца снижали риск заболеваемости эндометриозом еще на 8%. Уточним: речь идет о полном ГВ, без введения прикорма.

В случаях, когда у женщины был не один ребёнок, общая продолжительность грудного вскармливания тоже имела значение. Если за всю свою репродуктивную историю женщина кормила грудью на протяжении 18 месяцев и более, то эндометриоз у нее развивался на 30% реже.

Ученым пока не удалось найти объяснение этой зависимости. Согласно одной из версий, кормление грудью задерживает восстановление месячных (послеродовая аменорея), и, действительно, отсутствие менструации снижает риск эндометриоза. Кроме того, при ГВ в организме женщины меняется уровень выработки таких гормонов, как окситоцин, эстроген, гонадолиберин и другие вещества, задействованных в процессах развития заболевания.

Исследователи напоминают, что в США от этого заболевания страдает каждая десятая женщина. Его симптомы включают в себя хронические боли в области таза и боль во время полового акта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.08.2017 09:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили, почему кормление грудью защищает от диабета
Ученые объяснили, почему кормление грудью снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
Красное мясо повышает риск эндометриоза
Любовь к красному мясу значительно повышает риск развития эндометриоза у женщин.
Медики установили возможную причину развития эндометриоза
Массачусетский технологический институт выявил клеточную активность, которая поможет лучше понять механизмы развития недуга. По словам ученых, важную роль здесь играет белок c-jun, регулирующий воспаление.
Эндометриоз – болезнь высоких и стройных девушек
Высокий рост и стройная фигура у девушки могут говорить о повышенном риске заболевания эндометриозом.
Кормление грудью защищает мозг матери
Кормление грудью оказывает положительный долгосрочный эффект: снижает риски ухудшения когнитивных функций у женщин в постменопаузальном периоде.
Кормление грудью снижает риск развития рассеянного склероза
Эксперты из Американской академии неврологии заявили, что грудное вскармливание на протяжении 15 месяцев и более снижает вероятность развития рассеянного склероза у женщины.