Стресс от проигрыша и победы вреден одинаково

Ученые из Georgia State University в Атланте доказали, что социальный стресс негативно влияет на микрофлору кишечника и у победителей, и у проигравших.

Исследования проводились на сирийских хомячках. У этих животных очень развита иерархическая модель поведения и деление на доминирующих («победителей») и подчиненных («побежденных») особей.

Исследователи анализировали микрофлору кишечника у животных до начала эксперимента и по его окончанию. В ходе исследования животные помещались в сложные для них социальные условия. Хомячки из контрольной группы знали друг друга давно и стресса от взаимного общения не испытывали.

Оказалось, что даже сам факт воздействия социального стресса приводит к значительным изменениям мифрофлоры кишечника – даже больше, чем в результате физического стрессового воздействия. Уровень гормонов стресса у «проигравших» был выше, чем у «победителей», и ученые рассчитывали, что это по-разному отразится на состоянии микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных.

Но оказалось, что образцы кишечной микрофлоры, взятые у тех и у других, практически ничем не различаются. В обеих группах наблюдалось меньшее разнообразие бактерий, чем в контрольной группе, не испытывавшей стресса, но и «победившие», и «поигравшие» хомячки пострадали практически одинаково.

При этом ученые обнаружили некоторые различия по исходному составу бактерий между «победителями» и «проигравшими», и выдвинули предположение, что от состава микрофлоры может зависеть вероятность победы в социальных войнах.

«Возможно, существует двунаправленная связь микрофлоры кишечника со стрессом: он действует на микробиоту, но при этом отдельные бактерии определяю реакцию организма на стресс», – объясняет один из соавторов, доктор Benoit Chassaing.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.03.2018 08:33, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стресс меняет микрофлору кишечника
Под действием стресса меняется состав бактерий кишечника, которые, в свою очередь, стимулируют аномальную активность иммунных клеток.
Собачий корм вызывает синдром раздраженного кишечника
Наличие домашних животных повышает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Стресс так же вреден, как жирная пища
Cтресс оказывает такое же негативное действие на микрофлору кишечника, как и вредная для здоровья пища.
Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии
Праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре,
Ученые рассказали о связи аутизма и проблем ЖКТ

Ученые из Университета Миссури обнаружили «двунаправленную» связь между желудочно-кишечными проблемами и симптомами у детей и подростков с РАС.

Чем больше друзей, тем лучше кишечная микрофлора

В Оксфордском университете обнаружили, что общительность может привести к большему количеству «хороших» кишечных бактерий и меньшему количеству вредных.