Селезенка хранит память о стрессе

Нейробиологи из Университета штата Огайо (США) представили схему взаимодействия иммунной системы и головного мозга при хроническом стрессе.

Серия экспериментов проводилась на лабораторных мышах. Согласно разработанной учеными теории, стресс приводит к поступлению стволовых клеток из костного мозга в селезенку. Там они развиваются в моноциты — белые кровяные клетки, разновидность лейкоцитов, которые участвуют в развитии воспалительных процессов в организме. Селезенка становится резервуаром для них. Через некоторое время мозг получает информацию о повышенном количестве моноцитов в селезенке. И это является для него причиной повторного стресса, что приводит к изменениям в поведении мышей.

«Клетки иммунной системы в селезенке могут быть причиной хронического стресса», — считает глава исследования Даниэль МакКим (Daniel McKim). Ученые приходят к выводу, что некоторые заболевания психики можно было бы лечить, воздействуя на иммунную систему человека. В частности, речь идет о постравматических расстройствах.

«Это как память о стрессе», — так описал участие селезенки в развитии хронической тревожности другой участник проекта, Джонатан Годбаут (Jonathan Godbout). Он также указывает, что на фоне стресса меняются и когнитивные функции подопытных животных (познавательные способности, память и др.).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.11.2016 09:56, обновлено 17.04.2020 16:19
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
ВИЧ скрывается в клетках мозга
ВИЧ может скрываться в астроцитах (клетках головного мозга) и снова атаковать иммунные клетки после завершения антиретровирусной терапии.
Стресс беременной матери отражается на мозге ребенка через 45 лет
Стресс, переживаемый женщиной во время беременности, негативно сказывается на психике ее выросшего ребенка через 45 лет.
Физический и психосоциальный стресс действуют по-разному
Физический стресс нам приятен, а психосоциальный – нет, несмотря на то, что в обоих случаях вырабатываются одни и те же гормоны.
Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии
Праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре,
Исследование показывает, как стресс увеличивает риск смерти при гриппе и COVID-19

Ученые из Cardiovascular Research Institute выяснили, что острый стресс уменьшает возможности организма в борьбе с инфекцией, особенно COVID-19, и увеличивает вероятность смерти.