ДНК обвинили в развитии шизофрении

Ученые выяснили, что ретротранспозоны, самовоспроизводящиеся элементы генома, часто считающиеся «мусорной ДНК», возможно, играют важную роль в развитии шизофрении. 

Они присутствуют в аномально больших количествах в мозге шизофреников и  изменяют экспрессию генов, связанных с заболеванием во время развития мозга.

Этот факт был выявлен  в ходе посмертного вскрытия людей, страдавших шизофренией.

Опытны с животными доказали, что влияние внешних факторов риска во время развития, а также наличие генетических факторов риска шизофрении могут привести к повышению концентрации LINE-1 в нейронах. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.01.2014 00:10, обновлено 08.11.2016 15:02
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Исследование: ученые обнаружили новый генетический фактор риска развития шизофрении
Исследование: ученые обнаружили новый генетический фактор риска развития шизофрении
Генетические мутации могут привести к шизофрении
Около 2,4 миллионов американцев больны шизофренией. Точная причина заболевания не определена, однако ученые уверены, что генетический фактор играет важную роль в развитии заболевания.
Шизофрения передается по наследству
Более половины случаев развития шизофрении обусловлены наследственностью и долгое время ученые не могли выяснить, какие именно гены принимают в этом участие.
Лекарства от диабета могут помочь при аутизме

Ученые Университета Ланкастера обнаружили неожиданное влияние препаратов, усиливающих чувствительность к инсулину, на головной мозг.

Ученые систематизировали более 300 генов, ответственных за аутизм

Новое исследование генов, лежащих в основе различий в развитии нервной системы, выявило более 70 генов, очень тесно связанных с аутизмом, и более 250 тесно связанных.

Сбои в работе иммунитета провоцируют развитие шизофрении
Установлено, что каждый 10-й случай шизофрении может быть вызван аутоиммунной реакцией, направленной против клеток мозга, при этом у лиц больных  шизофренией возникает психоз, галлюцинации, паранойя и бред.