Тренировка осознанности снижает артериальное давление

Ученые из Brown University в Провиденсе (США) доказали, что тренировка осознанности и медитация действительно позволяют снизить повышенное артериальное давление.

Врачи обычно рекомендуют гипертоникам здоровое питание с сокращением потребления соли, регулярную физическую активность и контроль веса. Однако многим пациентам сложно придерживаться этих ограничений. Кроме того, у некоторых людей существует генетическая предрасположенность к гипертонии, и даже соблюдение рекомендаций врачей по здоровому образу жизни не позволяет постоянно поддерживать давление в пределах нормы.

Авторы проекта разработали программу Mindfulness-Based Blood Pressure Reduction (MB-BP), состоящую из 10 сеансов. Всего в ней приняли участие 43 человека, 80% из которых имели гипертонию с показателями артериального давления 130 на 85 мм рт. ст. Остальные участники проекта имели повышенное артериальное давление в пределах от 120 до 130 мм рт. ст. на 80 мм рт. ст. В ходе программы испытуемые обучались контролировать свое состояние при помощи различных вариантов тренировки осознанности, им также объясняли, каким образом поведение человека способствует повышению давления.

Согласно представленным данным, наиболее выраженные результаты были у пациентов со 2 стадией неконтролируемой гипертонии, которая характеризуется систолическим («верхним») давлением выше 140 мм рт. ст. У них по результатам участия в программе было отмечено снижение артериального давления на 15,1 мм рт. ст. в среднем. Даже через 1 год после участия в программе артериальное давление у ее участников было ниже, чем на начальном этапе, до того, как они стали практиковать тренировки осознанности.

Ученые планируют повторить эксперимент с большим числом участников и проверить, насколько полученный эффект будет долгосрочным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2019 11:53, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружена связь псориаза и неконтролируемой артериальной гипертензии

Пациенты с умеренными и тяжелыми проявлениями псориаза имеют высокий риск неконтролируемой артериальной гипертензии по сравнению с пациентами, не страдающими этой болезнью, согласно данным исследования, опубликованного в JAMA Dermatology.

Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего
Ученые рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам
Повышенное давление может быть результатом приема лекарств
Каждый пятый взрослый гипертоник принимает лекарства, которые могут дополнительно повышать артериальное давление.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
Ученые назвали упражнения для нормализации артериального давления
Ученые опубликовали рекомендации по нормализации повышенного артериального давления для разных категорий пациентов.
Измерения давления дома полезнее для гипертоников, чем проверки у врача

Согласно исследованию ученых фонда Kaiser Permanente, измерения артериального давления, проводимые дома, помогают диагностировать гипертонию лучше, чем проверки в клинике.