Тяжелая физическая работа грозит деменцией

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Датские ученые из University of Copenhagen утверждают, что у людей, выполняющих тяжелую физическую работу, значительно возрастают риски развития деменции (слабоумия), по сравнению с теми, кто ведет сидячий образ жизни.

Существует мнение, что регулярная физическая активность защищает головной мозг от деменции – и это действительно так. Но ученые советуют не путать активный образ жизни и регулярные тренировки с тяжелым физическим трудом – это совершенно разные вещи, дающие разный эффект.

Исследователи проанализировали данные проекта Copenhagen Male Study (CMS), в котором приняли участие 4,7 тысячи датских мужчин. Еще в 1970-х годах, на заре своего участия в проекте, они указывали информацию о своей ежедневной работе. На протяжении последующих лет ученые собирали данные о здоровье участников проекта, в том числе и данные о развитии деменции.

Согласно полученным результатам, тяжелая физическая работа на 55% повышает вероятность развития деменции, даже с учетом влияния повышенного артериального давления, избыточного веса, потребления алкоголя и физической активности в свободное от работы время.

Таким образом, подчеркивают исследователи, под жизненно важной «физической активностью», о которой говорится в рекомендациях ВОЗ, подразумевается ее «хорошая», «правильная» форма, к которой тяжелая физическая работа не относится.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2020 09:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бегом от деменции: физические нагрузки оказались профилактикой старческого слабоумия

Ученые из проекта «Память и старение» доказали, что в здоровом теле – здоровый дух, изучив структуры головного мозга пожилых людей.


Повышенное давление в 30 лет грозит деменцией в старости
Повышенное артериальное давление в 30 лет говорит о растущем риске развития деменции (слабоумия) в более старшем возрасте.
Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.
Ортостатическая гипотензия – фактор риска развития слабоумия
У людей, страдающих от головокружений при вставании, повышен риск развития деменции в пожилом возрасте.
Профилактика инсульта защищает и от слабоумия
Группа ученых из нескольких научных институтов Канады пришла к выводу, что эффективная профилактика инсультов заодно снижает и вероятность развития возрастной деменции у пожилых людей.