Повышенное давление в 40 лет — угроза деменции

Ученые из Kaiser Permanente Division of Research в Окленде обнаружили связь между повышенным артериальным давлением у женщин в возрасте 40 лет и развитием деменции (слабоумия).

В исследовании приняли участие более 7,2 тысяч человек. Все они регулярно проходили обследование, когда средний возраст группы составлял 33 года, потом 44 года, а после этого находились под наблюдением еще на протяжении 15 лет. В возрасте 30 лет повышенное артериальное давление имели 31% мужчин и 14% женщин, в 40 лет — 25% мужчин и 18% женщин. С 1996 по 2011 год диагноз «деменция» получили 532 человека.

Расчеты показали, что повышенное артериальное давление в 30-летнем возрасте никак не связано с потенциальным риском развития деменции. А вот повышенное давление в 40 лет у женщин повышает угрозу деменции на 65%. Если же сравнивать 40-летних женщин с их ровесницами и представительницами прекрасного пола в 30 лет, то склонность к развитию слабоумия при наличии повышенного давления увеличивается до 73%. Эта зависимость не изменялась при учете таких значимых факторов, как диабет, курение и индекс массы тела. При этом, несмотря на то, что повышенное артериальное давление чаще встречается у мужчин, у сильного пола такой зависимости не выявлено.

Для женщины 60 лет, не имеющих деменции, угроза ее развития в ближайшие 25 лет составляет 21% для тех, кто имел повышенное давление в возрасте 30 лет, и 18% для тех, у кого в том же возрасте оно было нормальным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2017 07:15, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение повышает риск развития слабоумия
При курении, как и при сахарном диабете, повышается риск развития деменции (слабоумия).
Повышенное давление в 30 лет грозит деменцией в старости
Повышенное артериальное давление в 30 лет говорит о растущем риске развития деменции (слабоумия) в более старшем возрасте.
Избыток и дефицит магния – угроза деменции
Обнаружена связь между высоким или низким содержанием магния в крови и повышенным риском развития деменции (слабоумия).
Ортостатическая гипотензия – фактор риска развития слабоумия
У людей, страдающих от головокружений при вставании, повышен риск развития деменции в пожилом возрасте.
Гипертония у молодых опасна для мозга в пожилом возрасте
У людей с повышенным давлением в молодом возрасте чаще развивались ухудшение когнитивных функций и походки в возрасте 50-60 лет.
Активная жизнь в прошлом не спасает от деменции
Активный досуг задолго до старости не спасает от деменции.