Профилактика инсульта защищает и от слабоумия

Группа ученых из нескольких научных институтов Канады пришла к выводу, что эффективная профилактика инсультов заодно снижает и вероятность развития возрастной деменции у пожилых людей.

В 2000 году в Канаде, в провинции Онтарио был впервые запущен проект по профилактике инсульта. Сегодня он работает в 5 провинциях страны из 10, что позволяет сравнивать результаты проекта с данными из регионов, где профилактика инсульта в таких масштабах не проводится.

Оказывается, благодаря профилактике инсульта, частота заболеваемости им в группе максимального риска (люди в возрасте 80 лет и старше) за 10 лет снизилась на 37,9%. За это же время сократились и масштабы заболеваемости деменцией в этой же возрастной группе — на 15,4%.

Ученые объясняют, что в большинстве случаев инсульт развивается на фоне ограничения или значительного снижения кровотока в головном мозге. Причиной сосудистой деменции также является ухудшение кровоснабжения тканей мозга. По расчетам специалистов, среди пациентов, перенесших инсульт, вероятность развития деменции повышается в 2 раза. Но и в остальных случаях болезнь негативно влияет на когнитивные функции.

«Полученные нами данные свидетельствуют, что, снижая риски развития инсульта — путем перехода к здоровому питанию, физическим упражнениям, отказу от табака и контролю за артериальным давлением — мы также уменьшаем риски развития слабоумия», уточняет руководитель исследования Джошуа Серасуоло (Joshua Cerasuol).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.05.2017 08:26
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Люди стали позже заболевать деменцией
Первые симптомы возрастной деменции (слабоумия) появляются теперь на 6 лет позже, чем в 1970-х годах.
Тонометр может быть средством профилактики инсульта
Использование манжеты тонометра для периодического ограничения кровотока в конечности позволяет снижать риск развития инсульта.
Ученые нашли генетическую причину «тихого» инсульта
Ученые нашли несколько генетических причин так называемых «тихих» инсультов, которые лежат в основе сосудистой деменции (слабоумия).
Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.

Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.