У 20% доноров в США обнаружены антитела к SARS-CoV-2

Эксперты Американского Красного Креста (АКК) сообщают, что антитела к пандемическому коронавирусу SARS-CoV-2 выявляются сегодня у каждого пятого донора из числа невакцинированных граждан.

Проверка донорской крови идет постоянно. В период с середины июня 2020 года по начало марта 2021 года на антитела к коронавирусу были проверены более 3,3 млн образцов крови, взятых у непривитых от COVID-19 доноров из 44 штатов. В среднем за весь период антитела были выявлены в 7,5% образцов крови.

Но если рассмотреть данный показатель в динамике, то станет понятно, что он постоянно растет. Так, в первую неделю июля положительные результаты тестов на антитела были получены только для 1,5% образцов донорской крови. В первую неделю октября этот показатель вырос уже до 4%, в первую неделю января – до 12% и наконец до 21% в первую неделю марта.

Ученые уточняют, что доноры крови – это, конечно, не случайная выборка из популяции в целом, но тем не менее и эти данные достаточно показательны. Можно сделать следующие выводы. Значительная часть населения США, по крайней мере, доноры крови перенесли коронавирусную инфекцию – зная об этом или не зная. Но у 80% непривитого населения антител все еще нет. То есть, не стоит полагаться на стратегию формирования коллективного иммунитета естественным путем. Только вакцинация дает возможность добиться иммунитета у 80% населения страны.

Всего к началу весны 2021 года в США зарегистрировано почти 30 млн случаев коронавирусной инфекции – это 9% населения страны. Однако, по оценкам экспертов, реальное число зараженных намного больше, и это согласуется с выводами специалистов из АКК.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.03.2021 06:52, обновлено 01.07.2022 01:47

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля
Продление режима самоизоляции. Отмена пошлин на маски и аппараты ИВЛ. Донорство плазмы с антителами к коронавирусу. Вспышки инфекции в военных училищах.
Доказано существование Т-клеточного иммунитета к SARS-CoV-2
Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 естественным путем вызывает Т-клеточный ответ иммунной системы.
ВОЗ: повторного заражения коронавирусом не происходит
Положительный результат тестов на коронавирус у людей, которые уже переболели COVID-19, связан не с повторным инфицированием, а с отмершими клетками легких.
Ученые выяснили, какие антитела лучше нейтрализуют коронавирус
Японские ученые проверили все антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 на их способность нейтрализовать вирусные частицы.
Детские антитела к SARS-CoV-2 отличаются от взрослых
Дети и взрослые по-разному реагируют на заражение коронавирусом SARS-CoV-2 и вырабатывают разные типы и количества антител.
Ученые оценили точность тестов на антитела к SARS-CoV-2
Наибольшая точность тестов достигается не менее чем через две недели после появления первых симптомов.