Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля

  • В отечественных СМИ распространяется информация о том, что скорее всего режим самоизоляции будет продлен, как минимум, на первую треть мая, то есть на майские праздники и дни между ними. При худшем развитии событий этот срок может быть продлен до начала лета.

  • 20 апреля, обсуждая с экспертами вопросы санэпидобстановки в стране, президент РФ Владимир Путин сообщил, что пик заболеваемости коронавирусной инфекцией еще не достигнут. А по оценкам вице-премьера Татьяны Голиковой, регионы отстают от столицы на 2-3 недели, поэтому следует ожидать роста заболеваемости по всей России. Также, по ее словам, большая часть из 285 очагов заболевания коронавирусом в стране приходится на медицинские учреждения.

  • Премьер-министр Михаил Мишустин подписал документ об отмене таможенных пошлин на поставки из-за рубежа аппаратов ИВЛ, защитных костюмов и медицинских масок. Льготы будут действовать до 30 сентября и только в том случае, если речь будет идти о безвозмездной передаче медицинской продукции больницам. Документы о целевом назначении товаров будут выдавать не региональные власти, а Минздрав и Минпромторг.

  • 60 москвичей, перенесших коронавирусную инфекцию, стали донорами плазмы крови для людей с тяжелыми формами COVID-19. Первые переливания плазмы крови с антителами к коронавирусу уже начали делать в ГКБ №52 и в Институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин определил выплаты донорам плазмы с антителами к SARS-CoV-2: каждые 150 мл плазмы оцениваются в 1250 рублей. За один раз можно сдать от 300 до 600 мл.

  • Вспышка коронавирусной инфекции произошла в Военной-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. Первые случаи инфицирования были выявлены на факультете подготовки врачей для иностранных армий. Обследование остальных курсантов выявило еще 55 зараженных человек с других факультетов. Ранее стало известно о вспышке коронавируса в Нахимовском морском училище в Москве – из 155 воспитанников коронавирус нашли у 31 человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.04.2020 08:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Новости об эпидемии коронавируса в России: 28 апреля
Майские праздники и режим самоизоляции. Москва прошла пик эпидемии? Прогнозы ученых для России. «Новая нормальность» для авиаперелетов и ресторанов.
Эпидемия коронавируса в России: 26 марта
Самые свежие новости об эпидемии коронавируса на территории России за 26 марта 2020 года.
Эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 в России: 27 апреля
Прогноз завершения эпидемии. Сроки продления «каникул». Весенний призыв. Горячая линия по питанию от Роспотребнадзора. Отношение россиян к эпидемии.
В России продолжается эпидемия коронавируса: 3 апреля
Продление режима самоизоляции. Условие прекращения эпидемии в России и прогноз ее развития. Новый тест на коронавирус.
Основные события эпидемии коронавируса в России: 7 апреля
В России более 1000 заболевших за сутки. Новые лекарства, тесты и схемы лечения. Рост цен. Вывоз россиян из-за рубежа.
Эпидемия коронавируса в Российской Федерации: 10 апреля
Прогнозы по распространению коронавируса для Москвы и России. Изменения в диагностике и госпитализации. Зараженные священники.