Ученые опровергли связь между заражением коронавирусом и витамином D

Американские эксперты из сети лабораторий Quest Diagnostics в Калифорнии продемонстрировали, что серопозитивные результаты анализа на коронавирус SARS-CoV-2 не связаны с низким уровнем витамина D.

В исследовании участвовали сотрудники филиалов сети и их супруги. Тестирование на иммуноглобулины IgG к пандемическому коронавирусу проводилось с августа по ноябрь 2020 года. Всего были получены данные для 18148 человек, у которых к тому же оценивался уровень витамина D до и после пандемии.

Из этих 18 тысяч человек серопозитивными, то есть обладателями антител к SARS-CoV-2, оказались 5% от общего числа. Однако не удалось выявить зависимость между наличием антител и уровнем витамина D менее 20 нг/мл, а также с уровнем витамина D менее 30 нг/мл – как до, так и во время пандемии.

При этом была подтверждена связь между серопозитивностью к SARS-CoV-2 и ожирением (повышение рисков на 26%), отсутствием высшего образования (на 40%), а также расовыми и этническими особенностями. Интересно, что были выявлены и обратные ассоциации – для повышенного артериального давления, курения и проживания на северо-востоке и на западе США.

Таким образом, полученные данные не подтверждают гипотезу о том, что витамин D играет существенную роль в восприимчивости к коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.05.2021 12:04

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

БАД защищают от COVID-19 только женщин
Ученые пришли к выводу, что только некоторые из популярных БАД эффективны против COVID-19, по крайней мере, в отношении женщин.
Витамин D снижает риск смерти от COVID-19
Ученые предлагают включить добавки витамина D в перечень средств, рекомендованных для защиты от коронавируса SARS-CoV-2 и лечения COVID-19.
Масштабное исследование пользы антиоксидантов в лечении COVID-19
Ученые Isfahan University of Medical Sciences исследовали роль антиоксидантов, таких как селен, цинк, альфа-липоевая кислота и витамины A, E, D и C, в улучшении клинических исходов COVID-19.
Ученые: витамины С, D и цинк не снижают риск смерти от COVID-19

В Университете Толедо оценили эффективность добавок для стимуляции иммунитета и выявили отсутствие влияния на показатели смертности от COVID-19.


В солнечных регионах ниже смертность от COVID-19
В районах с самым высоким уровнем воздействия УФ-излучения смертность от коронавирусной инфекции ниже средних показателей.
Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.