COVID-19 при беременности влияет на IQ ребенка: правда?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Новый коронавирус оказался достаточно коварным: исследования показывают, что вирусные частицы способны сохраняться в тканях организма до года и влиять на состояние здоровья. Мы до сих пор знаем не все, на что он способен. Но вот недавно представители Роспотребнадзора уточнили, что перенесенная во время беременности инфекция может снижать интеллект новорожденного на 20%. Разбираемся, что известно по этому вопросу экспертам.

Версия о снижении интеллекта

Данная версия прозвучала на пресс-конференции, созванной в честь года со дня начала всеобщей вакцинации от COVID-19 в РФ с дополнением о замедленных темпах физического и психического развития ребёнка, а также возможностью восстановления до нормы при условиях усиленных занятий с грудничком. Данное осложнение, по уточнению замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Александра Горелова, возможно у непривитых беременных, перенесших коронавирусную инфекцию.

На данный момент действительно существуют результаты исследования коэффициента интеллекта до и после перенесенного COVID-19, однако не у грудных детей, а у подростков. В целом в психологии тесты на IQ принято проводить с 14 лет, хотя частично соответствие навыкам и нормам психического развития можно начинать проверять с намного более раннего возраста.

Однако данные о снижении IQ у детей в последние годы действительно есть.

Коэффициент интеллекта у детей падает

Коэффициент интеллекта у детей падает

В Брауновском университете провели исследование с определением уровня интеллекта у детей от трех месяцев до трех лет. В исследовании участвовало множество детей, а сама работа была длительной — изучались данные последнего десятилетия.

Ученые выявили, что интеллект у малышей действительно снизился со 100 баллов по шкале IQ до 78. Однако второй показатель хотя и соответствует по времени периоду пандемии, но разницы между наличием или отсутствием у матери коронавирусной болезни во время инфекции ученые не выявили.

Факт!

Эксперты отметили снижение вербальных, моторных и когнитивных навыков у маленьких детей с начала пандемии.

Кроме того, в недавнем исследовании сотрудников Колумбийского университета также были выявлены отличия в развитии детей, рожденных до и во время коронавирусной пандемии.

Комментарий эксперта
Дэни Думитриу, доктор медицинских наук, педиатр и нейробиолог, Колумбийского университет

Инфекции, подобные COVID-19, влияют на организм во время беременности и повышают активность материнского иммунитета, что потенциально может нанести вред нервной системе плода. Поэтому мы взялись изучать проблему, предполагая найти свидетельства последствий материнского ковида на нервные функции детей.

Наш первоначальный вопрос звучал так: «Влияет ли инфицирование матери SARS-CoV-2 на показатели развития нервной системы через 6 месяцев?» Чтобы ответить на этот вопрос, мы сравнили 114 младенцев, рожденных матерями с COVID-19 во время беременности, со 141 младенцем, чьи матери имели отрицательный результат на вирус.

Мы не обнаружили абсолютно никакой разницы между этими двумя группами, даже когда учли несколько факторов, которые могли повлиять на эти оценки, такие как пол ребёнка, точный гестационный возраст, в котором родился ребёнок, социально-экономический статус матери и многое другое.

Затем мы смогли ответить на другой вопрос: «Влияет ли рождение во время пандемии на показатели развития нервной системы в 6 месяцев?» И вот тогда мы увидели разницу. Младенцы, родившиеся во время пандемии, имели несколько более низкие средние баллы по общей моторике, мелкой моторике и социальным навыкам.

Важно отметить, что эти различия были небольшими, но значительными. В этом исследовании мы не анализировали причины наблюдаемого влияния на развитие нервной системы, но, основываясь на предыдущих исследованиях на животных и людях, мы считаем, что это влияние, вероятно, связано со стрессом, который эти матери испытали во время беременности.

Таким образом, снижение темпов развития в у детей действительно есть — но связано оно не с перенесенной матерью инфекцией, а с тем, что в мире бушевала пандемия COVID-19.

Материнский стресс и депрессии

Материнский стресс и депрессии

Ученые также обратили внимание на влияние психического здоровья матери на моторное развитие младенцев во время пандемии SARS-CoV-2. Результаты исследования Университета Мичигана показывают, что антенатальная и постнатальная (дородовая и послеродовая) депрессия у матерей влияет на моторное развитие младенцев в течение первых двух месяцев жизни. А вот стресс, наблюдаемый у матерей во время и после беременности, не изменял двигательные способности младенцев в этот период.

Как показали научные работы докоронавирусного периода, выраженные депрессивные симптомы явно связаны с низкой массой тела ребёнка при рождении и преждевременными родами, что также влияет на двигательное развитие малышей.

Есть и еще одна сторона проблемы: из-за озабоченности и погруженности в бытовые вопросы и неприятные новости о коронавирусе родители меньше обращали внимания на детей. И это тоже могло стать причиной замедленного развития грудничков, родившихся в период пандемии.

Это интересно!

Итальянские ученые сравнили, сколько внимания уделяет мама двухлетнему малышу, если у нее в руках смартфон, а сколько — если она читает журнал. Как выяснилось, с телефоном в руке матери обращают внимание на детей в семь раз реже, чем при чтении любых статей на бумаге.

Эксперты связывают этот эффект «погружения в сеть» с постоянным переключением внимания на новые раздражители, а также с повышенной выработкой дофамина и «дофаминовой зависимостью», от которой рекомендуется избавляться всем взрослым.

В целом можно сделать вывод: хотя пандемия повлияла на психическое здоровье многих, навредив взрослым и детям не только самим вирусом, но и социально-экономическими последствиями, о влиянии коронавируса на IQ новорожденных пока что неизвестно.

Однако мы знаем, что перенесенный во время беременности коронавирус повышает риск мертворождения, недоношенности и осложнений у матери. Поэтому планирующим ребёнка лучше всего сделать прививку заранее или же во время беременности: читайте подробнее, когда и как, в статье «Разбор: прививка от COVID-19 для беременных, безопасно или нет?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2022 23:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Clinical Characteristics and Outcomes of Hospitalized Women Giving Birth With and Without COVID-19 / Сering KS, Claggett BL, Cunningham JW, et al. // JAMA Intern Med. 2021
Covid-19: Children born during the pandemic score lower on cognitive tests, study finds / Dyer O. // BMJ 2021
Association of Birth During the COVID-19 Pandemic With Neurodevelopmental Status at 6 Months in Infants With and Without In Utero Exposure to Maternal SARS-CoV-2 Infection / Shuffrey LC, Firestein MR, Kyle MH, et al. // JAMA Pediatr 2022

Читайте также

Топ-5 масел от растяжек для беременных женщин
Помогут ли натуральные масла избавиться от растяжек: что говорят ученые.
Где запрещено суррогатное материнство и сколько платят матерям?
От нуля до миллионов: сколько платят сурмамам и какие законы о суррогатном материнстве есть в мире?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
«Я не знала о беременности»: чем вредит алкоголь на ранних сроках
При незапланированной беременности порой непросто избежать употребления алкоголя в первый месяц. Что делать в таком случае?
Можно ли забеременеть во время менструации: нет, но да
Возможно ли зачатие во время месячных и есть ли полностью безопасные дни?
Беременность, роды и коронавирус: новые факты и новые правила
Как проходить обследования в период изоляции? Как планировать роды? Случаи коронавируса у беременных и родивших и первый летальный исход.