Дымка ароматного сандала...

Ученые сделали сенсационное открытие — оказывается, в клетках кожи, кератиноцитах, находятся обонятельные рецепторы, основная функция которых — запуск процесса регенерации кожи после повреждения. Интересно то, что  происходит это под воздействием определенных пахучих веществ. 

Нос человека, благодаря 350 типам обонятельных рецепторов, различает массу запахов,  от которых в ответ поступают нервные импульсы в головной мозг. Около 150 таких рецепторов было обнаружено в клетках сердца, печени и кишечника, но их функции пока не изучены.

Исследователи выявили присутствие обонятельных рецепторов и на поверхности кератиноцитов — эпидермальных клеток, составляющих большую часть внешнего слоя кожи человека. Чтобы выяснить их функции, ученые проводили эксперименты, смешивая человеческие кератиноциты с различными веществами, обладающими сильным запахом. 

При этом агонистом (веществом, вступающим во взаимодействие) одного из типов обонятельных рецепторов кожи, OR2AT4, является Sandalore – разновидность  синтетического сандалового масла, широко используемая в ароматерапии, духах и косметической продукции. При этом натуральное сандаловое масло и другие его синтетические версии такого эффекта не имели.

При этом взаимодействие Sandalore с OR2AT4 запускает процесс восстановления поврежденного кожного покрова путем деления клеток кожи, посредством процесса регенерации

Авторы полагают, что это открытие может иметь большое значение при разработке новых терапевтических средств против старения кожи и заживления ран. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:07
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Обоняние мешает похудению
Ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США) обнаружили, что мыши без обоняния худеют, даже если кормить их пищей с высоким содержанием жиров.
Нюх — как у собаки
Ученые доказали,что нос человека способен выявлять один триллион разных ароматов. Между тем ранее считалось, что люди могут учуять примерно 10000 разных ароматов. На самом деле, люди пользуются лишь малой частью обонятельного аппарата.
Найдено лекарство от ротавируса
Комбинация цитокинов, вырабатываемых иммунной системой, может быть лекарством от ротавируса и других инфекций.
Вкусовые клетки обновляются каждые 10 дней
Это выяснили исследователи из Университета Вирджинии. Открытие ученых объясняет, почему не существует серьезных заболеваний, связанных со вкусом, подобных нарушениям слуха, зрения или осязания.
Уколы предложили заменить «замаскированными» наночастицами
Группа американских ученых разработала принципиально новый метод, позволяющий «замаскированным» антителами наночастицам преодолевать кишечный эпителиальный барьер, что дает возможность использовать их для доставки в организм лекарственных веществ не инъекционным, а пероральным путем. 

Найден «ген рыбного запаха»
Ученые обнаружили ген, мутация которого снижает способность человека чувствовать запах рыбы.