У синего света обнаружили способность бороться с усталостью

Исследователи из Brigham and Women's Hospital (BWH) обнаружили, что коротковолновый синий свет помогает бороться с усталостью, быстро повышая бдительность и производительность человека. 

В настоящее время уже известно, что синий свет возбуждает ганглионарные клетки сетчатки, генерирующие нервные импульсы. Эти клетки связаны с областью мозга, отвечающей за бдительность.

«Предыдущие исследования показали, что синий свет способен повысить бдительность в ночное время, — процитировал слова ведущего автора работы Шадаба Рамана (Shadab Rahman) Science Daily. — Новые данные демонстрируют, что этот эффект распространяется также и на дневное время».

Ученые сравнили эффект, оказываемый на организм синим светом, с воздействием равного количества зеленого света. В ходе эксперимента 16 молодых здоровых добровольцев подвергались воздействию синего и зеленого света на протяжении 6,5 часов.

С помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ) ученые измерили активность их мозга во время воздействия света и оценили скорость их реакции. Затем участников эксперимента попросили оценить, насколько сонными они себя чувствовали.

Результаты показали, что при воздействии синего света испытуемые ощущали себя бодрее, им меньше хотелось спать, их реакция была быстрее, а внимание во время тестов на производительность было выше. Электронные датчики также зарегистрировали у них изменения мозговой активности, которые характерны для более бдительного состояния.

«Полученные результаты вносят вклад в наше понимание о том, как свет воздействует на мозг и открывают новые возможности использования света для повышения человеческой бдительности, работоспособности и безопасности», — объяснил один из авторов исследования нейробиолог Стивен Локли (Steven Lockley). 

По его словам, эти данные могут помочь работникам ночной смены сохранять бдительность, а людям, работающим днем, не только лучше видеть, но и быть более собранными и внимательными.

 Кроме того, появление новых управляемых технологий освещения может помочь ученым разработать «умные» системы освещения, предназначенные для максимально благотворного воздействия света на здоровье человека, его работоспособность и безопасность.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.02.2014 00:40, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Синий свет по утрам полезен при травмах мозга
Ученые предлагают лечить легкие черепно-мозговые травмы при помощи утренних сеансов синего света.
Изобретены очки для чтения смартфона по ночам
Ученые создали очки, которые позволяют не отрываться от гаджетов до момента засыпания.
Синий свет снижает артериальное давление
Можно понижать артериальное давление при помощи синего света столь же эффективно, как и при помощи таблеток.
Ученые: синий свет гаджетов ускоряет половое созревание у детей

Новое исследование Ankara City Hospital показало, что воздействие синего света в раннем возрасте увеличивает риск раннего полового созревания и даже может повредить фертильности.

Янтарные очки спасают от бессонницы
Ученые предложили любителям вечерних посиделок за компьютером использовать очки с линзами янтарного цвета.
Использование гаджетов грозит ожирением
Ученые выяснили, что синий свет, исходящий в ночное время от экранов смартфонов и планшетов, вызывает чувство голода, которое возникает через 15 минут после его воздействия и продолжается в течение двух часов.