Учёные: очки для компьютера не работают

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследования показали, что очки, предназначенные для фильтрации синего света от мониторов, могут быть пустой тратой денег.

Синий свет, излучаемый компьютерами, планшетами и телефонами, портит наше зрение, заставляя глаза напрягаться.

Но ученые из Великобритании и Австралии утверждают, что очки со специальными защитными линзами «для компьютера» не имеют никакого значения. И их обзор 17 испытаний опроверг маркетинговые заявления о том, что такие очки защищают от повреждения сетчатку, светочувствительную ткань в задней части глаза.

Предупреждения о потенциальной опасности синего света привели к тому, что очки все чаще используются с начала 2000-х годов. Некоторые исследования показали, что воздействие синего света поздно ночью может нарушить режим сна. Исследования показали, что отказ от него может улучшить качество сна, концентрацию и настроение, а также снизить нагрузку на глаза.

Но ведущий исследователь, профессор Лаура Дауни из Мельбурнского университета, сказала: «Люди должны знать об этих выводах, когда решают, покупать ли очки. «Наши результаты не подтверждают назначение линз с фильтром синего света населению в целом. Ношение линз с фильтром синего света может не иметь краткосрочных преимуществ для снижения зрительной усталости, связанной с работой за компьютером, по сравнению с линзами без фильтра синего света».

В настоящее время также неясно, влияют ли эти линзы на качество зрения или на результаты, связанные со сном. Количество синего света, которое наши глаза получают от искусственных источников, таких как экраны компьютеров, составляет примерно тысячную часть того, что мы получаем от естественного дневного света. «Стоит также помнить, что линзы, фильтрующие синий свет, обычно фильтруют от 10 до 25 % синего света, в зависимости от конкретного продукта. Для фильтрации более высоких уровней синего света линзы должны иметь очевидный янтарный оттенок, что существенно повлияет на восприятие цвета.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2023 13:57

Ссылка на первоисточник: