У вас стресс? Поиграйте с собакой, говорят учёные

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Они известны своей преданностью, дружелюбием и способностью смешить. И оказывается, что время, проведенное с собакой, достоверно снижает стресс и беспокойство: это видно по мозговой активности.

Учёные обнаружили, что общение с собаками генерирует электрическую активность в той части мозга, которая отвечает за расслабление, концентрацию, творчество и внимание.

Команда из Университета Конкук в Южной Корее набрала для своего исследования 30 взрослых участников. Их попросили выполнить восемь различных занятий с незнакомым ранее, но хорошо обученным пуделем, в том числе поиграть с игрушкой, угостить лакомствами и сфотографироваться с собачкой. Анализ показал, что сила альфа-мозговых волн увеличивалась, когда участники играли с собакой и гуляли с ней, что отражало состояние релаксации.

Между тем, уход за животным или поглаживание привели к увеличению бета-мозговых волн – импульсу, который обычно связан с повышенной концентрацией внимания. Участники исследования также сообщили, что чувствуют себя значительно менее уставшими, подавленными и напряженными после всех занятий, связанных с собаками.

Команда заявила, что, хотя любовь к животным, возможно, сыграла роль в возникновении этих чувств, полученные результаты дополняют доказательства того, что «собачья терапия» может помочь уменьшить беспокойство и стресс.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2024 11:12

Ссылка на первоисточник: