Найден способ настройки мозга против боли

Ученые из Университета Манчестера продемонстрировали, что если мозг «настроить» на определенную частоту, то можно облегчить хроническую боль.

На сегодняшний день практически не существует достаточно эффективных методов лечения хронической боли, которые при этом были бы абсолютно безопасны для пожилых людей. Однако известно, что нейроны на поверхности головного мозга могут координироваться друг с другом в зависимости от частоты волн его электрической активности.

Исследователи обнаружили, что альфа-волны (частота 8-12 Гц), испускаемые передним мозгом, дают плацебо-обезболивающий эффект и могут менять электрическую активность других областей мозга, связанных с болевыми ощущениями. Это значит, что чем лучше удастся «настроить» мозг на испускание альфа-волн, тем эффективнее получится справиться с болью.

Настройку можно проводить при помощи специальных очков, генерирующих вспышки света с частотой альфа-волн, или путем использования наушников на оба уха для звуковой стимуляции на одной и той же частоте. Эксперименты показали, что оба метода значительно снижали интенсивность боли.

Ученые уверены, что у их разработок есть будущее. По их словам, данный нейротерапевтический подход прост, безопасен и не требует особых финансовых вложений. Как минимум, его можно было бы использовать для облегчения хронических болей в ночное время.

Эффективность альфа-волн для анальгезии была доказана еще учеными древности. Именно этот тип волн характерен для состояния релаксации или медитации, при этом обе техники используются для борьбы с хроническими болями.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2016 09:34, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Дыхание влияет на память и чувство страха
Американские ученые из Северо-Западного университета считают, что ритм дыхания человека определяет электрическую активность головного мозга в разных его отделах.
Ученые предложили новый метод поиска эпилептических очагов

Исследователи из Департамента информационных и коммуникационных технологий UPF (США) предложили новый метод выявления эпилептических очагов в головном мозге.

Касания синхронизируют волны мозга
Прикосновения между партнерами приводят к синхронизации их мозговых волн.
Найден способ выявлять аутизм у младенцев
Американские ученые из Университета штата Вашингтон и Университета Северной Каролины предложили использовать МРТ для выявления детей с повышенным риском развития аутизма в возрасте 6 и 12 месяцев.
Прием плацебо влияет на активность головного мозга
Португальские ученые продемонстрировали эффективность плацебо в лечении хронических болей в пояснице, даже если пациенты осведомлены, что принимают таблетки-«пустышки».
Мозг анорексиков не видит в еде смысла
Мозг обычного человека и мозг анорексика по-разному реагируют на голод и еду.