Генетические болезни есть у каждого 10-го человека

По данным ученых из двух крупных клиник Бостона, мутации, связанные с моногенными генетическими болезнями, имеются у каждого 10-го человека на Земле.

Исследования проводились в рамках проектов MedSeq (110 взрослых участников) и BabySeq (159 детей). Ученые проанализировали геномы испытуемых методом секвенирования на предмет выявления почти 5 тысяч мутаций генов, которые приводят к развитию моногенных генетических болезней, то есть, заболеваний, вызванных изменением всего одного гена. К таким патологиям относятся различные наследственные сердечные болезни, нарушения метаболизма, наследственные онкологические синдромы и др.

Варианты генов, обеспечивающие повышенный риск заболевания, были выявлены у 14,5% взрослых и у 11,3% детей. После тщательного обследования были обнаружены клинические признаки патологии, ранее не диагностированной, у 4 взрослых и у 4 малышей. Попутно были получены подтверждения генетической природы патологии, которая ранее таковой не считалась.

Таким образом, подчеркивают исследователи, более чем у 10% здоровых людей в генах скрывается генетическая болезнь. И если таких людей обследовать более тщательно, то может оказаться, что четверть из них имеют симптомы болезни, которую никто у них раньше не находил.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.10.2018 11:41, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Важное открытие: красная волчанка оказалась генетической болезнью

Международная группа исследователей определила мутации ДНК в гене как причину аутоиммунного заболевания красной волчанки.

Открыта новая болезнь, вызывающая иммунодефицит
Ученые сообщили об открытии новой генетической болезни, приводящей к развитию иммунодефицита.
Ученые создали редактор, который может исправлять ДНК у живого человека

Ученые из Гарвардского университета говорят, что они создали «базовый редактор» — или ферменты — которые могут вырезать и заменять неисправные гены.

Искусственный интеллект распознает очень редкие болезни по фотографии

В Боннском университете усовершенствовали программу распознавания редких генетических болезней по чертам лица.


Врачи предложили ввести обязательный скрининг для женщин на 4 болезни
Эксперты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендуют ввести обязательный скрининг на 4 редких генетических болезни для всех женщин, которые беременны или только думают о зачатии ребенка.
Генетические болезни будут выявлять по фотографиям
Ученые разработали компьютерную программу, с помощью которой можно диагностировать редкие генетические заболевания по семейным фотографиям, основываясь на анализе черт лица и сопоставлении их с характеристиками из базы данных.