Ученые бьют тревогу: белые мужчины теряют сперматозоиды

Международная группа ученых из клиники Hadassah при Еврейском университете (Израиль) и медицинской школы Икан «Гора Синай» (США) сообщают, что количество сперматозоидов в сперме белых мужчин планеты стремительно уменьшается.

Данный вывод был сделан по результатам скрининга 7,5 тысяч исследований и мета-анализа более 180 научных работ, опубликованных в период с 1973 по 2011 год. В общей сложности, в проекты были использованы данные обследования почти 43 тысяч представителей сильного пола из Северной Америки, Европы, Австралии, Новой Зеландии, а также из южно-американских, африканских и азиатских стран.

Согласно полученным результатам, концентрация сперматозоидов в среднем образце белых мужчин уменьшилась на 52%, а общее количество сперматозоидов – на 59%. Даже ограничение выборки периодом с 1996 по 2011 год не улучшило картину: график падения качества спермы оставался крутым для жителей Европы, Австралии, Северной Америки и Новой Зеландии. Однако не было отмечено особых изменений для участников проекта из Южной Америки, Азии и Африки.

Впервые заявления о снижении количества сперматозоидов появились еще 25 лет назад. Данное исследование говорит о том, что спад продолжается.

«Учитывая важность такого показателя, как количество сперматозоидов, для мужской фертильности, результаты данного исследования можно считать призывом к срочному изучению причин сложившейся ситуации и разработки мер профилактики ее ухудшения», – считает ведущий автор исследования, доктор Хагай Левин (Hagai Levine). По мнению ученых, количество сперматозоидов – это, своего рода, «канарейка в угольной шахте», показатель негативного влияния среды на здоровье мужчин.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2017 02:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщин-руководителей не включают в исследования болезней сердца

Исследование Американского колледжа кардиологов показало, что женщины по-прежнему недостаточно представлены в клинических исследованиях сердечно-сосудистых заболеваний как в роли участниц, так и в роли авторов.


По одежке встречают: ученые выяснили реакции на фотографии в приложениях для знакомств

Исследователи из Университета Колорадо задались вопросом, как фотографии с обнаженным торсом для мужчин влияют на их восприятие.

Лишний вес снижает количество сперматозоидов у мужчин в два раза

Исследование Университета штата Юта показало, что у полных мужчин в возрасте 60 лет количество сперматозоидов ниже, чем у более худых людей той же возрастной группы.

Эксперты нашли простой способ увеличить количество сперматозоидов в 2 раза

Ученые Университета Копенгагена выяснили, что похудение и удержание веса в течение года увеличивает количество сперматозоидов у мужчин с ожирением в два раза.

Разработан новый препарат для мужской контрацепции
Американские ученые сообщили о результатах испытаний нового препарата для мужской контрацепции. Была доказана его высокая эффективность, но участники эксперимента жаловались на побочные эффекты.
Качество спермы передается по наследству
Бельгийские ученые из Университета Брюсселя выяснили, что у мальчиков, зачатых методом ИКСИ из-за низкого качества спермы их отцов, в будущем с немалой долей вероятности могут быть проблемы с фертильностью.