Ученые доказали, что кофе снижает риск болезни Альцгеймера

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Австралийские ученые из University of Melbourne утверждают, что регулярное употребление кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера у пожилых людей.

В исследовании участвовали 227 пожилых добровольцев, у которых на начальном этапе проекта не было нарушений когнитивных функций. Наблюдение за ними велось на протяжении 126 месяцев. На протяжении этого времени ученые оценивали потребление кофе и накопление бета-амилоидного белка в тканях мозга, а также объём мозга.

Согласно полученным данным, регулярное употребление кофе улучшало исполнительную функцию, что включает в себя планирование, самоконтроль и способность концентрировать внимание на задаче. По расчетам ученых, если средняя чашка кофе составляет 240 г, то 2 таких чашки в день замедляют снижение когнитивных функций на 8% за 18 месяцев.

У любителей кофе также замедляются процессы накопления бета-амилоидного белка в тканях мозга, что является одним из ключевых факторов развития болезни Альцгеймера. Употребление 2 чашек кофе в день замедляет процесс отложения бета-амилоида в мозге на 5%.

На следующем этапе ученые планируют определить, какие именно компоненты кофе оказывают положительное влияние на здоровье мозга человека.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.11.2021 12:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарства от диабета снижают риск болезни Альцгеймера
Некоторые лекарства для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа замедляют процесс образования бета-амилоидных бляшек при болезни Альцгеймера.
Термическая обработка продуктов делает их опасными
Мясные продукты, подвергшиеся термической обработке, повышают риск болезни Альцгеймера и диабета, так как в них повышена концентрация конечных продуктов гликирования.
Кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера
Ежедневное употребление кофе способствует снижению риска накопления бета-амилоидного белка в мозге, который считают предшественником болезни Альцгеймера. По мнению ученых, это поможет в профилактике заболевания, а также в замедлении его прогрессирования, если диагноз уже поставлен.
Перенесенный рак снижает риск болезни Альцгеймера
Люди, которые переболели раком, гораздо реже страдали от болезни Альцгеймера и дольше сохраняли здоровье мозга.
Учеба в вузе не снижает риск болезни Альцгеймера
Ученые опровергли теорию о том, что высшее образование делает мозг более устойчивым к болезни Альцгеймера.
Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.