Ученые доказали, что сквернословы реже лгут

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная команда ученых из Великобритании, США, Голландии и Гонконга выяснила, что люди, активно употребляющие ненормативную лексику, реже лгут.

Сквернословие подразумевает использование во время разговора слов из категории «богохульство», сниженной лексики на сексуальную тему и иных вульгарных выражений. Обычно это связано с выражением гнева, разочарования или иной разновидности эмоций.

В опросе приняли участие 276 человек. Всем им было предложено перечислить их самые любимые и наиболее часто употребляемые ругательства. Ученых интересовали причины применения подобного рода слов. После этого участники проекта прошли тест на ложь. И оказалось, что чем больше ругательств перечислил человек, тем меньше он лгал.

Во втором исследовании были проанализированы на наличие мата сообщения 75 тысяч пользователей социальной сети Facebook. И в этом случае сквернословы были более склонны использовать языковые паттерны, связанные с честностью и искренностью высказываний. В частности, они чаще говорили «я» и «меня».

По словам ученых, несмотря на то, что общество обычно порицает сквернословие, оно являются для людей подтверждением искренности говорящего. Например, некоторые выступления свежеизбранного американского президента Дональда Трампа в период его предвыборной кампании содержали ненормативную лексику. И по данным опросов, именно это сделало их в глазах избирателей более искренними и честными, чем речи его соперников.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2017 07:50
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Теории заговора способствуют пандемии
Теории заговора затрудняют контроль над пандемией и способствуют ее дальнейшему распространению.
Самолечение коронавирусной пневмонии рискованно для сердца
Бесконтрольный прием лекарств для лечения атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, может приводить к опасным для жизни аритмиям.
Обоняние определяет результаты выборов
Обоняние электората влияет на результаты выборов президента страны.
Тревожность защищает психику при реальной угрозе
Повышенная тревожность при смертельной угрозе защищает психику человека и позволяет быстрее прийти в себя.
Дональд Трамп и его супруга заболели COVID-19
У президента США Дональда Трампа и первой леди страны Мелании Трамп был получен положительный результат на коронавирус SARS-CoV-2.
Тест, пройденный Трампом, важен для людей с инсультом
Монреальская шкала оценки когнитивных функций позволяет определить, будет ли пациент с инсультом еще жив через 3 года.