Тест, пройденный Трампом, важен для людей с инсультом

Немецкие ученые из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана утверждают, что Монреальская шкала оценки когнитивных функций позволяет определить, будет ли пациент с инсультом еще жив через 3 года.

Этот же тест не так давно проходил президент США Дональд Трамп. Монреальская шкала оценки когнитивных функций позволяет измерить память и мышление. Известно, что чиновник набрал 30 баллов (максимум), в то время как показателем нормы считается результат 26 баллов.

Прохождение теста занимает менее 10 минут, но он позволяет оценить способность человека к выполнению обыденных действий – самостоятельное одевание, гигиенические процедуры, а также уровень его когнитивных функций (память, мышление, способность к концентрации внимания).

В исследовании приняли участие 274 пациента, у которых на протяжении предыдущей недели случился инсульт. После этого ученые обследовали участников наблюдений через 6 месяцев, год и через 3 года. Оказалось, что среди тех, кто получил менее 26 баллов по когнитивным навыкам, у 42% наблюдались проблемы с выполнением рутинных ежедневных действий, в то время как среди тех, кто показал нормальные результаты, проблемы с повседневными делами возникали только у 13%.

Нарушения двигательных навыков выявлялись у людей, набравших менее 26 баллов, в 29% случаев, а у тех, кто «выполнил норму» при прохождении теста – только в 5% случаев. То есть, люди, у которых были выявлены проблемы при прохождении теста, в 5 раз чаще имели трудности и с двигательными навыками.

Также наблюдения показали, что выживаемость в течение следующих трех лет после инсульта среди людей с низким результатом теста составляет 83%, в то время как для тех, у кого не было выявлено нарушений когнитивных функций, выживаемость равнялась 97%.

По мнению ученых, тест следует использовать для выявления пациентов, перенесших инсульт, из группы повышенного риска по развитию осложнений заболевания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.10.2018 07:34, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Соцсети задерживают помощь людям с инсультом
Чем больше у человека с инсультом контактов в соцсетях, тем дольше ему приходится ждать медицинской помощи.
Ученые предлагают учить пожилых людей музыке
Ученые из Института Ротмана в Канаде объяснили, каким образом игра на музыкальных инструментах позволяет сохранить когнитивные функции и навыки аудирования у пожилых людей.
Лекарство от инсульта сделают из яда паука
Австралийские молекулярные биологи из Университета штата Квинсленд предложили использовать для защиты тканей головного мозга при ишемическом инсульте белок, выделенный из яда воронкового водяного паука, обитающего в Австралии.
Учёные: количество инсультов среди молодых резко возросло, и дело в работе

Новая работа Фонда медицинских исследований показала резкое увеличение частоты инсульта у молодых и людей среднего возраста.

Селен помогает работе мозга у пожилых и после инсульта
В Университете Кливленда (США) обнаружили, что селен помогает мозгу справиться с последствиями инсульта и улучшить память и способность к обучению.
Снижение давления уменьшает риски деменции
Снижение артериального давления у пожилых людей сокращает вероятность развития слабоумия (деменции).