Ученые доказали эффективность любых видов масок

Ученые из University of Edinburgh доказали эффективность даже однослойных масок для защиты от крупных капель мокроты, распространяемых зараженными людьми.

Диаметр выдыхаемых в ходе разговора или кашля капель мокроты составляет от 100 нм до 1 мм. Передача вируса происходит как через крупные капли, осаждающиеся на поверхностях, которые при этом становятся фомитами, так и через мельчайшие аэрозольные капли при их попадании на слизистую ротовой полости, носа или на конъюнктиву.

В ходе своих экспериментов исследователи использовали анатомически реалистичную голову манекена, выбрасывающую капли жидкости с флуоресцентными добавками на шестерых испытуемых – без маски, с медицинской маской или с однослойной хлопковой маской. Воздушный поток создавался с помощью компрессора. Количество летящих капель подсчитывалось при помощи лазерного луча и УФ-излучения.

Было показано, что ношение маски уменьшает количество выбрасываемых капель более чем в 1000 раз. При этом человек, находящийся на расстоянии 2 м от кашляющего без маски больного, получает в 10 тысяч раз больше капель с вирусом, чем человек, который находится на расстоянии всего 0,5 м, но в простой однослойной маске.

В целом, маски, даже хлопковые однослойные, очень эффективно защищают от попадания в окружающую среду крупных капель мокроты. Распространение мельчайших аэрозольных капель уже зависит от материала и свойств маски. Но, указывают исследователи, в основном передача вируса идет при помощи крупных капель, от которых успешно защищают любые маски в комбинации с социальным дистанцированием.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2020 13:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Маски не останавливают вирус при кашле
Хирургические и тканевые (cotton mask) маски не останавливают коронавирус при кашле.
Ученые оценили заразность дыхания бессимптомных пациентов с SARS-CoV-2
Ученые выяснили, сколько вирусов выделяется в воздух при дыхании человека, зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 без симптомов заболевания.
Волокна тканевых масок тоже попадают в воздух
Самодельные тканевые маски являются источником микроскопических хлопковых волокон, которые могут распространять коронавирусы SARS-CoV-2.
Ученые создали рейтинг масок по степени защиты от коронавируса
Ученые представили два рейтинга их эффективности: для медицинских и для бытовых средств индивидуальной защиты.
Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии
Офтальмологи опубликовали рекомендации для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Маски-респираторы N95 можно стерилизовать в мультиварке
Бытовые мультиварки прекрасно подходят для санитарной обработки масок-респираторов N95.