Ученые: лишний жир «сам по себе» приводит к сердечной недостаточности

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Согласно исследованию ученых из Лондонского университета королевы Марии, ожирение может резко ослабить структуру сердца и привести к сердечной недостаточности.

Мы уже знаем, что ожирение увеличивает риск сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут привести к сердечной недостаточности. Но теперь ученые обнаружили, что ожирение даже без сопутствующих заболеваний может быть причиной патологий сердца.

Исследователи утверждают, что избыток жира сам по себе — в отличие от проблем с кровообращением, вызванных жиром, — по-видимому, является фактором риска. Исследование основано на анализе почти 490 000 британцев.

Как выяснили ученые, взрослые с более высоким ИМТ (который не был указан) и высоким соотношением талии к бедрам имеют на 30% больше риска развития сердечной недостаточности даже после учета других факторов риска, таких как диабет, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

В следующей части исследования результаты МРТ сердца людей с ИМТ выше 25 ученые сравнили с таковыми у людей в здоровом диапазоне ИМТ. У тучных людей чаще были более толстые сердечные мышцы, больше признаков рубцевания и более слабые насосные камеры. По словам экспертов, эти изменения затрудняют эффективное перекачивание крови по телу и могут привести к развитию сердечной недостаточности.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2022 13:31

Читайте также

Сладкие напитки причина кардиориска
Всего пары стаканов сладкой газировки или пакетированных соков каждый день достаточно для того, чтоб человек пережил сердечную недостаточность и прочие неприятности.
Ученые: людям с «долгим ковидом» стоит обследовать сердце

Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что даже легкий случай Covid-19 увеличивает риск возникновения проблем с сердцем в течение как минимум года после болезни.

Ученые опровергли миф о здоровых людях с ожирением
Исследователи из Университета Бирмингема (Великобритания) доказали, что избыточный вес и здоровье — несовместимые понятия. Даже если на данный момент у полного человека признаков болезней нет, риски их развития все равно повышены.
Ученые доказали защитную роль бурого жира
Врачи из The Rockefeller University Hospital обнаружили, что у людей, у которых есть бурый жир, реже диагностируют хронические заболевания.
Алкоголь снижает риск развития сердечной недостаточности
Изучив данные около 15 тысяч человек, ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя людьми среднего возраста снижает риск развития сердечной недостаточности на 15-20 процентов по сравнению с теми, кто вообще не употребляет алкоголь. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.
Жировые клетки усугубляют сердечную недостаточность
Состояние пациентов с сердечной недостаточностью можно улучшить, если блокировать выделение в кровоток жира из жировых клеток.