Эксперты считают, что вакцины от COVID-19 станут неэффективными за год

Исследователи из People’s Vaccine Alliance в ходе международного опроса врачей пришли к заключению, что, по мнению большинства специалистов, вакцины против COVID-19 станут неэффективными в течение всего одного года.

Ученые опросили 77 врачей-инфекционистов и эпидемиологов из 28 стран мира в период с 17 февраля по 25 марта на тему, как долго нынешние вакцины от COVID-19 будут оставаться эффективными.

В общей сложности, 66,2% участников опроса считают, что в течение года новые мутации коронавируса сделают вакцины неэффективными или существенно снизят их эффективность.

При этом 18,2% опрошенных считают, что это произойдет через полгода или даже меньше, 32,5% – через 9 месяцев или меньше, 15,5% – через год и менее.

Только 18,2% надеются, что вакцин хватит на пару лет, пока вирус не изменится настолько, что вакцины перестанут защищать людей.

Наконец, 7,8% оптимистичны в своих ожиданиях: они уверены, что вакцины будут оставаться эффективными, несмотря на появление новых мутаций коронавируса.

Еще 7,8% затруднились с прогнозами насчет того, как долго вакцины будут защищать от коронавируса.

«Чем дольше коронавирус распространяется среди людей, тем выше риски появления новых его разновидностей, которые могут сделать существующие вакцины неэффективными. Поэтому следует вакцинировать как можно больше людей во всем мире и как можно быстрее», подчеркивают исследователи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2021 10:35

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России зарегистрирована вакцина от COVID-19 для животных
Россельхознадзор сообщил о регистрации ветеринарной вакцины, предназначенной для профилактики заболевания COVID-19.
Ученые создали и испытали вакцину от коронавируса для собак

Ученые из Chonnam National University (Южная Корея) разработали вакцину, которая защищает собак от COVID-19.

Иммуносупрессивная терапия ухудшает ответ на вакцину от COVID-19
У людей, получающих иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды или терапию, истощающую В-клетки), нарушен иммунный ответ на вакцинацию от COVID-19.
В России начались клинические испытания пятой вакцины от COVID-19
Минздрав РФ разрешил проведение клинических испытаний I и II фазы новой, пятой по счету, российской вакцины против коронавирусной инфекции.
Новые подварианты коронавируса омикрон умеют уклоняться от вакцинных антител

Последние подварианты омикрона даже лучше ускользают от вакцин и лечения антителами, чем предыдущие варианты, говорят ученые Колумбийского университета Вагелос.

Одной дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших людей
Одной дозы «Спутника V» при вакцинации ранее переболевших COVID-19 людей достаточно для формирования мощного антительного ответа.