Ученые нашли связь между холестерином в мозге и болезнью Альцгеймера

Ученые из University of Virginia School of Medicine обнаружили, что процесс образования бета-амилоидных бляшек у пациентов с болезнью Альцгеймера запускается холестерином в тканях головного мозга.

Холестерин вырабатывается в нашем организме и является необходимым компонентом для производства различных гормонов и других важных соединений. Но он также может откладываться на стенках артерий, формируя холестериновые бляшки и приводя к развитию атеросклероза.

В ходе исследования обнаружилось, что звездчатые клетки нейроглии головного мозга (астроциты) тоже умеют вырабатывать холестерин и распределять его по нейронам. В норме уровень холестерина в нейронах довольно низкий, и это сдерживает процесс накопления в них бета-амилоидного белка. Оказалось, что при болезни Альцгеймера уровень холестерина, поступающего от астроцитов в нейроны, растет, и последние теряют способность контролировать отложение бета-амилоидного белка. В результате образуются характерные бляшки, которые и становятся причиной гибели нервных клеток.

Ученые попробовали блокировать выработку холестерина астроцитами, и это значительно снизило производство бета-амилоида в мозге лабораторных мышей.

Однако, указывают исследователи, тот факт, что выработка бета-амилоидного белка так строго контролируется, наводит на мысли о том, что он играет важную роль в работе мозга. Поэтому просто блокировать его производство или вовсе удалять бета-амилоид из мозга нельзя – это может привести к неожиданным негативным эффектам.

Сейчас ученые заняты поисками способа, позволяющего предотвращать чрезмерную выработку холестерина астроцитами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.09.2021 07:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рапсовое масло канола ухудшает память
Масло канола, получаемое из рапса, повышает риски развития болезни Альцгеймера.
«Устаревшие» лекарства от диабета помогают от слабоумия и болезни Альцгеймера

Крупное исследование из Аризонского университета предполагает, что более не популярный класс лекарств от диабета может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

Летом мозг пожилых людей «моложе», чем зимой
Болезнь Альцгеймера у пожилых людей обостряется зимой, а летом ее проявления существенно меньше.
Разработан метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам
Ученые из Института нейрохирургии имени Максин Дюниц разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам.
Найден «хороший-плохой» ген Альцгеймера
Мутации одного и того же гена защищают ткани мозга от болезни Альцгеймера и, наоборот, увеличивают риски ее развития.
Здоровое сердце в молодости — ясная голова в старости
Ученые из Фейнбергской школы медицины Северо-Западного университета в Чикаго доказали, что люди, имевшие в 20 лет здоровое сердце и сосуды, с большей вероятностью сохранят умственное здоровье в пожилом возрасте.