Найден «хороший-плохой» ген Альцгеймера

Американские ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что мутации одного и того же гена TREM2 могут защищать ткани мозга от болезни Альцгеймера и, наоборот, увеличить риски ее развития.

Одной из причин болезни Альцгеймера является образование в тканях мозга бляшек бета-амилоидного белка. Кроме того, в расположенных вокруг нейронов иммунных клетках микроглии формируются клубки тау-белка. И те, и другие являются причиной гибели нейронов и уничтожения связей между ними. Как следствие, развивается болезнь Альцгеймера.

Белок, кодируемый геном TREM2, в головном мозге встречается только в микроглии. В ходе исследований было доказано, что у мышей, у которых нет TREM2, клетки микроглии не могут остановить образование бета-амилоидных бляшек. То есть, на начальных этапах отсутствие гена TREM2 увеличивает риски развития болезни Альцгеймера.

Однако в дальнейшем, когда речь заходит об образовании клубков из тау-белка внутри клеток микроглии, отсутствие гена TREM2 оказывается полезным для тканей мозга: иммунные клетки без этого гена не столь активны и не приводят к гибели расположенных рядом нейронов.

«Активация иммунных клеток микроглии играет разную роль при разных условиях. Чем меньше активность TREM2, тем менее выражена микроглиальная функция. Это усугубляет разрушения, вызванные бета-амилоидным белком, и тем выше риск развития болезни Альцгеймера. Но по мере прогрессирования болезни, когда происходит образование тау-клубков, активность микроглии становится опасной, а значит, слабо выраженная микроглиальная функция — более полезна для тканей мозга», — объясняет ведущий автор исследования Дэвид Хольцман (David Holtzman).

Ученые приходят к выводу, что попытки управления болезнью при помощи регулирования активностью генов, связанных с нею, могут оказаться более сложным мероприятием, чем ожидалось ранее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.10.2017 07:33, обновлено 17.04.2020 16:15

Читайте также

Ученые научились чистить мозг от «мусора»
Ученые улучшили когнитивные функции стареющих мышей, очистив их мозг от клеточного «мусора».
Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.
Ученые обвинили в развитии депрессии иммунные клетки мозга
Ключевую роль в процессах развития тревожности и депрессии играет микроглия.
Найдена еще одна причина болезни Альцгеймера
Ученые из Университета Цюриха (Швейцария) обнаружили, что клетки микроглии, окружающие нейроны, могут уничтожать синапсы между ними и тем самым приводить к развитию симптомов болезни Альцгеймера.
Разработан метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам
Ученые из Института нейрохирургии имени Максин Дюниц разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по глазам.
У «неспящей элиты» выявлен ген, который защищает от болезни Альцгеймера

Ученые из Калифорнийского университета нашли гены, которые позволяют людям спать всего 4 часа, а также замедляют образование бляшек в тканях мозга.