Бактерии кишечника вырабатывают «лекарства» от COVID-19

Ученые из Rockefeller University обнаружили в кишечнике человека вещества, которые вырабатываются обитателями желудочно-кишечного тракта и могут подавлять коронавирусную инфекцию, вызванную SARS-CoV-2.

В ходе исследования ученые анализировали, как на коронавирус действуют метаболиты (конечные и промежуточные продукты жизнедеятельности) бактерий, обитающих в кишечнике человека. Были выделены три вещества, которые в лабораторных условиях подавляют вирусную активность. Это аналог аденозина, триптамин и двузамещенный пиразин.

Интересно, что все эти молекулы по структуре сходны с некоторыми лекарствами, которые изучались как потенциальное средство для лечения COVID-19.

Ученые рассматривают обнаруженные соединения как основу для разработки новых противовирусных лекарств. Они также планируют оценить, можно ли использовать бактерии, которые их производят, в качестве терапии COVID-19.

Есть также предположение, что наличие или отсутствие таких бактерий может влиять на тяжесть течения COVID-19 у человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.12.2021 09:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли в кишечнике бактерии, угнетающие вирус SARS-CoV-2
Некоторые бактерии, обитающие в кишечнике человека, вырабатывают вещества, угнетающие процесс репликации (размножения) коронавируса SARS-CoV-2.
Слабый кишечник – фактор риска тяжелого течения COVID-19
Ученые утверждают, что дисфункция кишечника повышает риски тяжелого течения COVID-19.
Риск long-COVID зависит от состава микрофлоры кишечника
Состав микробиома кишечника человека влияет на риск развития у него long-COVID через некоторое время после перенесенной коронавирусной инфекции.
Ученые ищут в грудном молоке лекарство от COVID-19

Олигосахариды из грудного молока могут защитить от тяжелого течения коронавирусной инфекции и ускорить выздоровление.

У детей с осложнением COVID-19 существенно меняется состав кишечной микрофлоры

Группа ученых из Турции оценила разнообразие и состав кишечной микробиоты у детей с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром как следствия COVID-19.

Эксперты выяснили, какой тип ожирения наиболее опасен при COVID-19

В University of Westminster (Великобритания) оценили влияние особенностей телосложения людей на тяжесть COVID-19 с помощью магнитно-резонансной томографии