Люди со здоровым сердцем лучше решают логические задачки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Queen Mary University в Лондоне и из University of Oxford обнаружили, что люди со здоровым сердцем лучше решают задачки на логику и обладают лучшей реакцией, чем пациенты кардиолога.

Есть мнение, что болезни сердца негативно сказываются на состоянии мозга, и факторы риска, которые приводят к развитию сердечных патологий, также связаны с сосудистой деменцией и возрастным слабоумием.

В ходе исследования ученые изучали связь между здоровьем сердца и когнитивными функциями у более чем 32 тысяч человек, чьи данные были взяты из UK Biobank. Когнитивные функции и время реакции оценивались с помощью тестов. Оказалось, что люди с более здоровым сердцем лучше справляются с этими тестами.

Интересно, что дело было не в наличии диабета, гипертонии, ожирения, а также пристрастия к курению – эти факторы влияют на состояние и сердца, и мозга. То есть, имеется какой-то альтернативный механизм, влияющий на оба органа.

Например, ранее было показано, что белки, которые откладываются в тканях головного мозга при болезни Альцгеймера, также могут накапливаться в сердечной мышце, вызывая ее воспаление. По другой версии, параллельное ухудшение здоровья сердца и мозга может быть результатом ускоренного старения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2021 12:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Здоровое сердце в молодости — ясная голова в старости
Ученые из Фейнбергской школы медицины Северо-Западного университета в Чикаго доказали, что люди, имевшие в 20 лет здоровое сердце и сосуды, с большей вероятностью сохранят умственное здоровье в пожилом возрасте.
Здоровое сердце спасет от болезни Альцгеймера
Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта выяснили: проблемы с сердцем значительно повышают риск болезни Альцгеймера. Так, чтобы избежать слабоумия, нужно заботиться о своем сердце.
Здоровое сердце связано с хорошим зрением
Отличное здоровье сердечно-сосудистой системы снижает риски развития болезней глаз.
Здоровое сердце матери спасает детей от инфаркта
У детей женщин, ведущих полезный для сердца образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания развиваются позже, чем у детей женщин, пренебрегающих ЗОЖ.
Е-сигареты влияют на работу сердца
Электронные сигареты с никотином приводят к повышению уровня адреналина в сердечной мышце.
ЗОЖ, полезный для сердца, защищает от рака
Образ жизни, снижающий риски для сердца и сосудов, также защищает и от различных видов рака.