Бутылка пива в день повышает риск развития слабоумия

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из King's College London считают, что даже бутылка пива в день (или бокал вина) повышают риск заболевания деменцией.

В исследовании приняли участие более 15000 добровольцев, которым исполнилось 50 и более лет. Наблюдения за ними велись на протяжении 2 лет. В частности, оценивалось потребление алкоголя, а также проводилось тестирование для оценки когнитивных функций. Добавим, что ни у одного из участников проекта на момент начала исследования не было никаких признаков деменции.

Согласно рекомендациям National Health Service (NHS), безопасный предел употребления алкоголя составляет 14 доз этанола в неделю (это 6 пинт или 3,5 л пива или 7 бокалов вина). Однако, по данным ученых, при 8 дозах алкоголя в неделю (2,3 л пива или 4 бокала вина) уже наблюдалось снижение кратковременной памяти и восприятия собственного тела в окружающем пространстве в 2 раза.

Исследователи подчеркивают, что дозы, которые они оценивали, были даже ниже «безопасных» объёмов, рекомендованных NHS. Тем не менее даже в этих объёмах алкоголь оказывает долгосрочное негативное воздействие на мозг человека.

Опубликовано 25.11.2021 09:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ортостатическая гипотензия – фактор риска развития слабоумия
У людей, страдающих от головокружений при вставании, повышен риск развития деменции в пожилом возрасте.
Рассчитана доза алкоголя, полезная для мозга
Для снижения риска развития деменции надо еженедельно употреблять не более 14 доз алкоголя. Полный отказ от спиртного тоже повышает вероятность развития слабоумия.
Выпечка и фастфуд повышают риск развития слабоумия
Ученые предупреждают об опасности потребления пищи с трансжирами, увеличивающими риск развития деменции.
Ученые: один бокал вина или бутылка пива в день могут состарить мозг на два года

Исследование Университета Пенсильвании утверждает, что нет безопасных доз алкоголя, когда речь идет о головном мозге.


Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.
Ученые нашли у супергероев Marvel проблемы со старением
Ученые подчеркивают важность здорового образа жизни для старения, даже если речь идет о супергероях Marvel.