10 лет низкооплачиваемой работы могут лишить половины памяти

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Колумбийского университета обнаружили, что люди с низкооплачиваемой работой больше страдают от снижения когнитивных функций, что часто является предвестником слабоумия.

В их исследовании сравнивались доходы почти 2900 взрослых американцев в возрасте от 50 до 60 лет с тем, как их мозг стареет с течением времени. Они пришли к выводу, что, проведя десять лет на низкооплачиваемой работе, вы можете лишить себя воспоминаний на пенсии.

Все участники, которым на момент начала проекта было за 50 лет, были разделены на три группы в зависимости от их заработка. Затем исследователи использовали тесты памяти, чтобы выяснить, насколько быстро снижалась скорость их мозга.

Результаты показали, что у тех, кто постоянно имел низкий доход в расцвете своей карьеры, в последующие годы отмечалось ускоренное снижение когнитивных функций. 12 лет низкого дохода оказалось связано с дополнительными 10% потери когнитивных функций. По подсчетам экспертов, это было эквивалентно старению их мозга примерно на дополнительный год в течение десятилетия. То есть люди, которым платили меньше двух третей средней зарплаты, быстрее теряли память, чем сверстники с более высокой зарплатой.

Снижение когнитивных функций вызывает ухудшение памяти, языка и навыков решения проблем. Серьезное снижение когнитивных функций вызывает деменцию. В работе не указаны причины, по которым низкий доход связан со снижением когнитивных функций. Но предыдущие исследования показали, что это может быть связано с тем, что люди, получающие низкую зарплату, ведут нездоровый образ жизни. Это включает в себя плохое питание, курение и употребление алкоголя.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.08.2022 12:52

Читайте также

5 часов фитнеса в неделю снижает риск развития рака
Десятки тысяч случаев заболевания раком можно было бы предотвратить, если бы население имело регулярные 5 часов физической активности в неделю.
Ученые: плохой сон и нехватка денег ухудшают работу мозга

Ученые из Университета Питтсбурга обнаружили, что фрагментированный сон и его недостаток среди взрослых с низким доходом связаны с более низкими когнитивными функциями.

Дефицит витамина В1 связан с алкогольной деменцией
Дефицит витамина В1, развивающийся на фоне алкоголизма, приводит к отложению железа в тканях головного мозга, что и становится причиной деменции (слабоумия).
Ученые: всего полтора литра пива в неделю повреждают мозг

Исследователи обнаружили, что употребление всего семи порций алкоголя в неделю может привести к накоплению железа в мозге.

Ученые назвали периоды особой уязвимости мозга для алкоголя
Существует три основных периода в жизни, когда мозг человека особенно уязвим перед пагубным воздействием алкоголя.
Эпилепсия и мозг
Потеря нейронов в гиппокампе, области мозга, которая обрабатывает и хранит воспоминания, является частой причиной височной эпилепсии.