Ученые обнаружили антикоронавирусную активность у антигистаминных средств

Ученые из University of Florida Health в ходе предварительных исследований выявили три антигистаминных препарата, которые подавляют процессы заражения клеток коронавирусом SARS-CoV-2.

Исследователи занимались поиском лекарств, которые уже активно используются для терапии различных заболеваний и при этом влияют на заражение коронавирусной инфекцией. Ученые проанализировали истории болезни почти четверти миллиона пациентов из Калифорнии (США). Оказалось, что прием определенных антигистаминных препаратов (против аллергии) людьми старше 61 года снижает риски получения положительных результатов теста на COVID-19 по сравнению с людьми из этой же возрастной категории, не принимавших эти лекарства.

Эксперименты на клетках человека и обезьян показали, что можно выделить три антигистаминных препарата, которые оказывают статистически значимое действие на коронавирус: гидроксизин, дифенгидрамин и азеластин. При этом азеластин ингибирует активность коронавируса в дозах, меньше рекомендованных для употребления его в виде назального спрея, а два других препарата, напротив, требуют увеличения дозы.

На данный момент ученые предостерегают от попыток профилактики и самолечения COVID-19 указанными антигистаминными средствами, так как использование любых лекарств «не по назначению» должно проводиться только после консультации с врачом. На данный момент требуются дополнительные исследования данных лекарств.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2020 08:55

Читайте также

Мед эффективнее других средств от простуды
Мед лучше любых других средств от простуды, включая лекарства, борется с проявлениями инфекций верхних дыхательных путей.
Врачи вылечили человека с «аллергией на оргазм»
Врачи сообщили о случае успешного излечения синдрома посторгазмического недомогания.
Ученые объяснили, как формируется пищевая непереносимость
Бельгийские ученые из KU Leuven выяснили, каким образом у человека развивается синдром раздраженного кишечника.
Россияне стали меньше доверять народной медицине
По результатам опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, за последние 6 лет россияне стали меньше доверять представителям народной медицины.
Переливание крови может грозить неожиданными побочными эффектами
Тяжелейшей формы аллергия на рыбу (лосось) и арахис развилась у восьмилетнего мальчика после переливания крови. Врачи были вынуждены выдать пациенту шприц с адреналином. При этом до переливания аллергии у мальчика не было.
Список лекарств для продажи в супермаркетах уже составлен
Не так давно на обсуждение было вынесено предложение продавать некоторые безрецептурнные лекарства в продовольственных магазинах. Минздрав подготовил перечень этих лекарственных средств и согласовал с Роспотребнадзором и Минэкономразвития.