Ученые объяснили, как стресс вызывает преждевременные роды

Ученые из University of South Florida Health выяснили, каким образом сильный стресс провоцирует так называемые идиопатические преждевременные роды.

По оценкам врачей, от 40% до 50% преждевременных родов, которые случились до 37 недели беременности, считаются «идиопатическими», то есть являются самопроизвольными, начавшимися по непонятной причине.

В ходе экспериментов на лабораторных мышах ученые выяснили, что кортизол – ключевой гормон стресса, запускающий реакцию «бей или беги», активирует процесс связывания чувствительного к стрессу белка FKBP51 с рецепторами гормона прогестерона, угнетая их и таким образом стимулируя родовую деятельность.

Поддержание прогестерона на определенном уровне имеет важное значение для предотвращения ранних родов. Этот гормон уменьшает сокращения матки. А уменьшение выработки и блокирование рецепторов прогестерона в матке стимулирует роды. В то же время увеличение экспрессии (выработки) белка FKBP51 в головном мозге связано с повышенным риском патологий, связанных со стрессом.

Сегодня инъекционный прогестерон используют для профилактики преждевременных родов. Но его эффективность многие ученые ставят под сомнение, а при идиопатических преждевременных родах он вообще не работает. Исходя из результатов данного исследования, ученые предполагают, что ингибирование (угнетение) выработки белка FKBP51 может оказаться намного более действенным способом предотвратить родовой процесс, развивающийся раньше положенного срока.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2021 09:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жара может спроворцировать преждевременные роды
Как показывают исследования, во время беременности следует избегать жарких стран и помещений без кондиционеров, потому что высокие температуры способны вызвать преждевременные роды. 
Беспокойство и тревога приводят к преждевременным родам

Беспокойство во время беременности может повысить риск преждевременных родов, как показало исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Раскрыта связь между преждевременными родами и аутизмом
Фактором риска развития аутизма служит слишком ранний разрыв младенца с плацентой, вырабатывающей аллопрегнанолон, необходимый для мозжечка.
Послеродовая депрессия зависит от сезона
Вероятность послеродовой депрессии у молодой матери зависит от времени года, когда она рожает.
Йога для беременных
По мнению ученых йога уменьшает развивающееся беспокойство и депрессию у будущих мам. Стресс во время беременности связан с негативными последствиями для здоровья матери и ребенка. 
Разработан ранний тест на преждевременные роды
Ученые объявили о создании теста, позволяющего спрогнозировать риск преждевременных родов еще в начале II триместра.