Грипп убивает больше детей, чем COVID-19

Ученые из Newcastle University обнаружили, что многие распространенные болезни для детей намного более опасны, чем COVID-19.

Исследователи проанализировали детскую смертность в семи странах (Великобритания, США, Италия, Германия, Испания, Франция и Южная Корея) с 2017 года по настоящее время и сравнили полученные данные с детской смертностью от COVID-19 за период с 1 марта по 31 июля.

Согласно полученным данным, при общей численности населения 137 млн человек, от COVID-19 умерли 78 детей, по иным причинам погибли 21966 детей. То есть, COVID-19 привел к смерти 0,35% детей в возрасте до 19 лет. Подавляющее большинство из них имело серьезные сопутствующие заболевания.

При этом 1755 детей скончались от непредвиденных травм, например, в результате ДТП или из-за ожогов. По расчетам экспертов, дети до 10 лет в 20 раз чаще умирают от травм, чем от COVID-19. В возрасте от 10 до 19 лет травмы уносят в 3 раза больше жизней, чем коронавирус.

Еще 178 детей умерли от гриппа, что для возрастной категории до 10 лет более чем в 2 раза превышает смертность от коронавирусной инфекции.

Таким образом, анализ данных показывает, что в указанных странах для ребёнка риски умереть от COVID-19 существенно ниже, чем погибнуть по иной причине.

Добавим, что по последним данным американских врачей, 94% умерших от COVID-19 людей имели как минимум одно хроническое заболевание, такое как диабет, ожирение, гипертония или болезнь сердца. В среднем у умерших от коронавируса людей было 2,6 сопутствующих заболевания. Коронавирус был единственной причиной смерти только у 6% скончавшихся от COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.09.2020 08:35

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Невакцинированные от COVID-19 люди чаще умирают по любой причине
Непривитые от COVID-19 люди чаще умирают от причин, не связанных с коронавирусной инфекцией, чем те, кто успел вакцинироваться.
Привитые от гриппа реже попадают в больницу с COVID-19
Ученые из University of Florida обнаружили, что людей, вакцинированных от гриппа, реже госпитализируют с COVID-19.
Ученые пересчитали показатель смертности от COVID-19
Смертность от COVID-19 в 7 раз выше по сравнению с гриппом, изменяясь для разных групп населения в промежутке от 0,49% до 1,01%.
Грипп осложняет течение COVID-19
Одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом SARS-CoV-2 может привести к более тяжелому течению COVID-19.
Ученые сравнили тяжесть гриппа и COVID-19

Ученые Израиля сравнили тяжелые случаи гриппа и COVID-19 по симптомам, течению и исходу.

Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.