Смертность от коронавируса оказалась в 2 раза ниже ожидаемой

Международная команда ученых из University of Hong Kong и Harvard University пришла к выводу, что смертность от коронавируса SARS-CoV-2 в среднем составляет 1,4%, что более чем в 2 раза ниже, чем по данным ВОЗ.

В начале марта ВОЗ сообщила, что уровень смертности при заражении коронавирусом составляет 3,4%. Ученые проанализировали заболеваемость в Ухане, где на момент начала эпидемии проживало 11 млн человек. Исследователи учитывали первые 425 подтвержденных случая и 41 сообщение о летальном исходе. Они собрали информацию из ряда глобальных источников, учитывая дальнейшее распространение инфекции за пределы города, чтобы оценить истинное количество зараженных людей.

Также учитывались ранее полученные данные о том, что у 8 из 10 зараженных человек на ранних стадиях заболевания может не быть вообще никаких его проявлений или симптомы будут настолько слабые, что человек даже не узнает, что он заболел.

Согласно полученным данным, в среднем от появления первых симптомов (лихорадка и кашель) до смерти человека проходит 19 дней (от 16 до 24). Расчеты показывают, что реальная смертность от коронавируса составляет 1,4% (от 0,8 до 2%). При этом для лиц в возрасте от 15 до 64 лет этот показатель составляет 0,5% (от 0,2 до 1,3%). Для старшего поколения он существенно выше – 2,7% (от 1,5 до 4,7%), но даже в этом случае он меньше, чем смертность, рассчитанная экспертами ВОЗ.

Исследователи указывают, что даже 1,4% – достаточно высокий показатель, особенно если сравнивать, например, с гриппом, который убивает менее 1% инфицированных людей. Тем не менее, следует также учитывать, что скорее всего реальная смертность от SARS-CoV-2 еще ниже, но посчитать ее точно мы сможем только по окончании пандемии.

Выводы ученых из Гонконга и Гарварда совпадают с мнением исследователей из Johns Hopkins Center for Health Security, опубликованном ими еще в начале февраля.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.03.2020 09:36, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые пересчитали смертность от коронавируса
Реальная смертность от нового коронавируса 2019-nCoV не превышает 1%
Российские власти пересчитали смертность от коронавируса
Вице-премьер Татьяна Голикова озвучила показатели смертности от коронавирусной инфекции в России за 2020 год. Приведенные ею цифры на треть выше официальных данных, опубликованных оперштабом.
Витамин D снижает риск смерти от COVID-19
Ученые предлагают включить добавки витамина D в перечень средств, рекомендованных для защиты от коронавируса SARS-CoV-2 и лечения COVID-19.
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.
Жертвами пандемии могут стать 1,8 млн человек
В результате пандемии коронавируса в этом году могут погибнуть 1,8 млн человек во всем мире, даже если будут предпринятые быстрые и жесткие меры.
ВОЗ: мир побеждает пандемию коронавируса

С февраля смертность от COVID-19 упала почти на 90%: это значит, что мир наконец-то побеждает в борьбе с пандемией, заявили во Всемирной организации здравоохранения.