Ученые: присутствие отца в жизни сына-подростка влияет на заботу о будущих внуках

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета Нотр-Дам изучили важность присутствия отца в подростковом периоде сыновей и связь с выработкой тестостерона у ребёнка во взрослом возрасте.

Они изучили данные, собранные за более чем 30 лет от почти 1000 человек. Команда обнаружила, что подростковый возраст является чувствительным периодом, в течение которого социальные отношения влияют на последующую выработку гормонов. В частности, мальчики, чьи отцы присутствовали и заботились о них, когда они были подростками, имели более низкий уровень тестостерона, когда они позже стали отцами.

Ранее эти же ученые показали, как вовлеченность в уход за ребёнком приводит к значительному снижению уровня тестостерона у молодых отцов. Эти результаты помогли ученым и общественности понять, как тела молодых отцов могут биологически приспосабливаться к требованиям воспитания. На самом деле, эксперты отметили, что мужчины в определенной степени запрограммированы заботиться о своих детях.

Однако осталось много вопросов о том, почему уровень тестостерона может различаться у разных отцов. Ученые предположили, что ранний семейный опыт мальчиков может играть важную роль в формировании биологических процессов, связанных с последующим воспитанием детей, например, уровня тестостерона. Подростковый возраст может быть ключевым периодом для отслеживания продолжительных социальных влияний из-за изменений тела с половым созреванием.

В новой работе ученые обнаружили, что мальчики-подростки, чьи отцы были более вовлечены в процесс воспитания, имели более низкий уровень тестостерона, когда сами стали отцами, что помогало им лучше заботиться о детях.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2022 12:59

Читайте также

Отцовство ухудшает интимную жизнь
Исследователи получили первое подтверждение тому, что отцовство негативно отражается на личной жизни мужчины. По их словам, мужчины реже занимаются сексом после того, как у них рождается первенец. 
Ученые оправдали тестостерон при раке простаты
Онкологи предлагают лечить пациентов с раком простаты – тестостероном, что ставит под сомнение Нобелевскую премию 1966 года.
Тестостерон заставляет мужчин «понтоваться»
На потребительский выбор мужчин огромное влияние оказывает тестостерон.
Мигрень у мужчин связана с эстрогенами
У мужчин, страдающих мигренями, повышен уровень женских половых гормонов эстрогенов в крови.
Религиозность зависит от уровня тестостерона
Чем выше уровень тестостерона в крови у мужчины, тем менее он религиозен и тем более антисоциален.
«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.