Ученые просят отказаться от дезинфицирующих средств с антисептиком

Австралийские ученые из Macquarie University сообщают, что некоторые дезинфицирующие бытовые средства могут способствовать появлению резистентных к антибиотикам супербактерий.

В свете проблемы роста антибиотикорезистентности бактерий ученые выделяют группу микробов ESKAPE, куда входят Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa и представители рода Enterobacter. Для здорового человека они не представляют опасности, но могут стать причиной смерти ослабленного человека, вызывая пневмонию, сепсис и раневые инфекции.

Ученые проверили действие распространенного антисептика – бензалкония хлорида. Это нетоксичный для человека препарат, поэтому он часто входит в состав антибактерильных салфеток, дезинфицирующих средств для ран, глазных и ушных капель.

Исследователи проанализировали, как бензалкония хлорид влияет на бактерий из группы ESKAPE и на антибиотики из группы аминогликозидов. Оказалось, что бензалкония хлорид может не только препятствовать действию аминогликозидных антибиотиков, но и способствовать развитию резистентных к ним бактерий. Бензалкония хлорид предотвращает проникновение антибиотика в бактериальную клетку и тем самым резко увеличивает частоту появления новых, потенциально устойчивых к аминогликозидам мутантов.

Ситуацию осложняет и то, что дезинфицирующие средства содержат бензалкония хлорид, который имеет большой период полураспада, то есть препарат может долго оставаться в окружающей среде.

Ученые считают, что дезинфицирующие средства с бензалкония хлоридом надо оставить врачам и больницам. Но обычным людям не следует приобретать их домой. При уборке в доме, подчеркивают исследователи, нет необходимости использовать антибактериальные дезинфектанты, достаточно обычного мыла и чистящих средств, возможно, за исключением унитаза.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2021 08:04

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Антисептики для рук не защищают от вируса гриппа
Антисептик для рук не работает против вируса гриппа, поэтому надо просто мыть руки с мылом.
Антисептик вызвал у бактерий устойчивость к антибиотикам
Британские ученые обнаружили, что дезинфекция популярным антисептиком хлоргексидином может приводить к образованию штаммов бактерий, устойчивых к некоторым антибиотикам.
Антисептик поможет женщинам с хроническим циститом не хуже антибиотиков

Австралийские ученые нашли альтернативу антибиотикам в лечении хронических инфекций мочевыводящих путей у женщин.


Для лечения импетиго не нужны антибиотики
Эксперты настоятельно рекомендуют врачам отказаться от антибиотиков при лечении импетиго и перейти на антисептики.
Промывание носа солевым раствором помогает избежать тяжелого ковида

Простое промывание носоглотки солевым раствором может значительно снизить госпитализацию и смертность при COVID-19, выяснили в Университете Огасты.

Новости о коронавирусе в России: 30 апреля
Темпы роста заболеваемости. Кто умирает от COVID-19 в России? С кого начнут снимать ограничения? Антисептики вместо пива. 100 тысяч рублей для студентов медвузов.