Универсальный гель-антисептик успешно протестировали в полевых условиях

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Медики опробовали гель для новорожденных, который содержит антисептик хлоргексидин. Он позволяет избежать сепсиса и инфекций, развивающихся после перерезания пуповины и вызывающих смерть младенцев. Исследования были проведены в Непале. 

В стране уровень медицины оставляет желать лучшего. После рождения младенцу на место перерезания пуповины наносят пасту из порошка куркумы, масла горчицы и золы, что значительно повышает риск инфекции и смерти. Более того, по местным поверьям, мать и новорожденный считаются «нечистыми» на протяжении 11 дней после родов. Поэтому их держат в темном, холодном помещении без соблюдения гигиенических норм. 

Непал стал первой страной, использовавшей гель для лечения инфекций пуповины, было доказано, что снижение смертности составило 23%.  Сейчас гель пытаются ввести в оборот Нигерия и Мадагаскар. В данный момент сектор здравоохранения Непала находится в плачевном состоянии. В штате менее 2000 врачей примерно на 100 больниц. По этой причине почти две трети детей появляются в домашних условиях без помощи специалистов. 


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Оперативное устранение кровотечений стало реальным
Российские военные получат в распоряжение специальный жгут, останавливающий внутренние кровотечения в полевых условиях. Авторами жгута выступили физики ростовского НИИ Южного федерального университета.
Россия поможет Гвинее справиться с лихорадкой Эбола
Российские вирусологи должны прибыть в Республику Гвинея для организации работы по лабораторной диагностике лихорадки в полевых условиях. 
Учиться надо во сне
Ученые считают, что учиться во сне вполне реально. И это приносит положительные результаты, особенно в изучении иностранных языков.
Ученые рекомендуют не торопиться с перерезанием пуповины
Эксперты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендуют соблюдать небольшую паузу между появлением на свет младенца и обрезанием пуповины.
Подтверждено, что отсрочка пережатия пуповины спасает жизни новорожденных
Отсрочка пережатия пуповины как у недоношенных, так и у доношенных новорожденных существенно снижает риски для их здоровья.
Домашние роды оказались в четыре раза опаснее больничных
Роды в домашних условиях, даже в присутствии акушерки, по меньшей мере, в четыре раза повышают абсолютный риск смерти новорожденного по сравнению с родами с той же акушеркой в условиях стационара. Таковы итоги исследования, которые будут представлены 7 февраля на ежегодной конференции американского Общества материнско-фетальной медицины.