Высшее образование повышает вероятность развития рака мозга

Высшее образование может провоцировать развитие опухоли головного мозга. К таким выводам пришли учёные из Университетского колледжа Лондона и их коллеги из Швеции. Их исследование было опубликовано 20 июня в Journal of Epidemiology & Community Health.

В ходе работы были исследованы 4,3 млн. человек, родившихся в период с 1911 по 1961 года и проживавших в Швеции в 1991 году. Информация о первичном развитии различных опухолей для этих людей была предоставлена ассоциацией National Cancer Register в период с 1993 по 2010 год.

В период проведения исследования 1,1 млн человек умерло и более 48 тысяч эмигрировали. У 5735 мужчин и у 7101 женщин из исследуемой группы развилась опухоль мозга.  При этом обнаружилась закономерность: у мужчин, получивших высшее образование, риск заболеть глиомой (вид опухоли, возникающей в глиальных клетках, окружающих нейроны головного мозга) был на 19% выше по сравнению с теми, кто окончил только девять классов.

Среди женщин величина риска составила 23%. Также среди обследуемых женщин с высшим образованием риск развития другого вид опухоли, менингомы, был на 16% выше по сравнению с исследуемыми, закончившими только школу.

Авторы работы подчёркивают, что их исследование носит наблюдательный характер и не может установить причинно-следственную связь. Для этого необходимы данные об образе жизни и привычках испытуемых. Эту информацию учёным собрать не удалось.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.06.2016 10:47
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Чай и кофе однозначно работают против онкологических заболеваний
О явном противораковом эффекте чая и кофе свидетельствуют результаты исследования данных масштабного опроса европейцев в рамках Европейского проспективного изучения раковых заболеваний и питания.
Ученые считают, что сотовые не вызывают рак мозга, но эксперты сомневаются

Ученые Оксфордского университета изучили состояние здоровья пользователей мобильников в течение 20 лет и не нашли связи с опухолями головного мозга.

Использование телефона вызывает рак мозга
Если человек пользуется мобильным телефоном больше 30 минут в день на протяжении пяти лет, то риск развития рака мозга у него повышен примерно в три раза. 
Найден метод диагностики рака у детей
Стандартные методы диагностики, такие как ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) и КТ (компьютерная томография) используются для определения степени развития рака у детей. Однако эти методы подвергают детей облучению, увеличивая риск появления рака. 
Противозачаточные таблетки увеличивают риск развития опухоли мозга
Исследование ученых из университета Южной Дании и университета Оденсе показало, что прием гормональных контрацептивов в течение пяти лет и более повышает риск развития редких опухолей головного мозга - глиомы. Результаты исследований опубликованы в журнале British Journal of Clinical Pharmacology.
Ученые: жизнь рядом с лесными пожарами повышает риск рака легких и мозга

Новое исследование Университета Макгилла выявило более высокую заболеваемость раком легких и опухолями головного мозга у людей, подвергшихся воздействию лесных пожаров.