Ученые создали новый тест сверхранней диагностики болезни Паркинсона

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новый тест «окно в мозг» от Оксфордского университета может обнаружить болезнь Паркинсона за годы до появления каких-либо симптомов.

Тест включает в себя взятие образцов спинномозговой жидкости с помощью тонкой иглы для поиска признаков белка, указывающего на начало заболевания. Белок, называемый альфа-синуклеином, высвобождается в виде липких сгустков в головном мозге и спинномозговой жидкости при начальных стадиях развитии болезни Паркинсона. Эксперты Оксфордского центра болезни Паркинсона взяли образцы спинномозговой жидкости у 74 человек с ранней стадией болезни Паркинсона и сравнили их с образцами 55 здоровых людей. Анализ правильно идентифицировал 89% пациентов с болезнью Паркинсона по аномальному скоплению белка альфа-синуклеина в образцах жидкости. Исследователи описали тест как «окно в мозг».

Болезнь Паркинсона вызвана потерей нервных клеток в области мозга, отвечающей за управление движением. Но симптомы болезни, такие как неконтролируемый тремор, замедление движений или ригидность мышц, часто появляются только тогда, когда утрачено около 80 процентов нервных клеток. Новый тест можно будет использовать на ранней стадии диагностического процесса, когда пациенты часто обращаются к своему врачу с симптомами, не связанными с болезнью Паркинсона. Например, многие пациенты страдают от «замороженного плеча» (когда сустав становится тугоподвижным и болезненным) из-за скрытой болезни Паркинсона за два года до появления явных симптомов, таких как тремор. Тест поможет выявить заболевание и начать раннюю терапию на стадии, когда лечение наиболее эффективно.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2022 13:36

Читайте также

Скорость набора текста расскажет о болезни Паркинсона
Ученые разрабатывают программу для диагностики болезни Паркинсона по набору текста на компьютерной клавиатуре.
Кофеин в крови покажет болезнь Паркинсона
Ученые предлагают использовать для диагностики болезни Паркинсона несложный анализ на уровень кофеина в крови.
Найден способ отличить болезнь Альцгеймера от другого вида деменции
Итальянские ученые из Университета Брешии разработали метод диагностики, который позволяет с высокой точностью утверждать, какой именно разновидностью слабоумия болен человек. Это позволяет назначать более эффективное лечение.
Разработан анализ крови на выявление причины паркинсонизма
Шведские биохимики разработали анализ крови, который позволяет определить причину развития паркинсонизма с той же точностью, что и анализ спинномозговой жидкости.
Болезнь Паркинсона: диагноз по движению мышки
Можно разработать программу, которая будет выявлять у пользователей признаки болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона на ранних стадиях.
«Вторая кожа» для эпилептиков
Ученые разработали электронную «вторую кожу» — накожное устройство, толщина которого не превышает толщину временной татуировки.