Названы долгосрочные последствия тяжелого COVID-19

Австралийские ученые из Monash University сообщают, что в течение полугода после выздоровления от тяжелого COVID-19 умирает каждый пятый пациент и почти 40% становятся инвалидами.

В исследовании были использованы данные более 200 пациентов, переболевших тяжелой формой COVID-19 в период с 6 марта по 4 октября 2020 года. Данные были получены из 30 реанимационных отделений страны. Средний возраст участников составлял 61 год, у 58% имелся диабет или ожирение. 57% находились на аппарате ИВЛ.

Согласно полученным данным, через полгода 20,3% пациентов скончались, а 38,9% рассказали о развившейся за это время нетрудоспособности.

У 71,3% больных отмечались непроходящие одышка, постоянная усталость, частые головные боли, а также утрата обоняния и вкуса.

Также у людей, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, значительно снизилось качество жизни. Пациенты сообщали о снижении мобильности (34%), неспособности заниматься привычной деятельностью (43%), о боли (34%), а также о когнитивных проблемах (33%). Каждый пятый сообщил о тревожности (20%), депрессии (20%) и/или посттравматическом стрессовом расстройстве (18,4%). Более одного из 10 выживших остались без работы из-за плохого состояния здоровья.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.11.2021 11:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение повышает риск развития пост-ковидных осложнений
Риск развития долгосрочных осложнений после COVID-19 выше у людей, страдающих от ожирения.
Последствия тяжелого течения COVID-19 для мозга похожи на болезнь Альцгеймера
Исследователи Великобритании обнаружили, что по степени тяжести течения COVID-19 можно предсказать возникновение хронических нарушений мозгового кровообращения.
Тяжелый COVID-19 повышает риск инфаркта на 80% даже у здоровых
Эксперты Pfizer Inc определили взаимосвязь между тяжестью COVID-19 и риском последующих сердечно-сосудистых событий в большом исследовании.
Перенесенный тяжелый COVID-19 удваивает риск смерти в будущем году
У пациентов, переболевших тяжелым COVID-19, вероятность смерти в течение следующего года более чем в 2 раза выше, чем у тех, у кого было легкое течение болезни.
COVID-19 не ухудшает функцию легких у молодежи
Перенесенный COVID-19 не влияет на функцию легких у молодых людей за редкими исключениями тяжелого течения болезни.
Ученые выявили связь гиподинамии и «долгого ковида»

Ученые из Университета Сан-Паулу оценили влияние физической активности после COVID-19 на развитие длительных симптомов коронавирусной инфекции.