Ученые заявили, что аспирин может помочь пациентам с Covid-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Большое исследование Университета Джорджа Вашингтона предполагает, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) может повысить шансы на выживание у пациентов с COVID-19.

В прошлом году этот дешевый и распространенный препарат считался многообещающим лекарством для лечения, однако крупное британское испытание показало, что аспирин не действует на тяжелобольных пациентов с коронавирусом. Новая работа Университета Джорджа Вашингтона предполагает, что аспирин все еще может быть эффективен для пациентов с умеренным заболеванием в первые несколько дней пребывания в больнице.

Исследование более 100 000 пациентов с Covid-19 показало, что у тех, кто принимал этот препарат, разжижающий кровь, риск смерти от вируса в течение 28 дней был на 15% ниже. У тех, кто принимал ацетилсалициловую кислоту, также на 29% снижался риск образования тромбов — одного из смертельных осложнений Covid-19. Пациентам было от 18 до 80 лет, около 15 000 (12%) человек получали 81 мг аспирина в день в течение пяти дней, а остальные 96 000 получали обычную стационарную помощь. Наилучшие результаты терапии были выявлены у пациентов старше 60 лет и/или с сопутствующими заболеваниями.

Результаты отличаются от результатов исследования Оксфордского университета, которое показало, что аспирин не снижает риск смерти от Covid-19. В ходе предыдущего испытания было обнаружено, что дексаметазон снижает смертность пациентов, и теперь этому препарату приписывают спасение тысяч жизней. Прием ацетилсалициловой кислоты и дексаметазона показан только по рекомендации врача.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.03.2022 12:21

Читайте также

Аспирин снижает риск заболевания COVID-19
Аспирин может уменьшать вероятность заболевания COVID-19 у людей, которые принимают его для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Легкие формы COVID-19 не требуют приема антикоагулянтов
Прием антикоагулянтов при легком течении COVID-19 не оправдан и не должен назначаться даже в профилактических целях.
Ученые: аспирин так же хорош против тромбоза после операций, как и гепарин

После операций по восстановлению переломов костей назначают гепарин, чтобы предотвратить тромбы, но ученые Университета Мэриленда выяснили, что аспирин столь же эффективен.

Аспирин против болезни Альцгеймера
Действующее вещество аспирина связывает ключевой фермент, отвечающий за развитие нейродегенеративных заболеваний.
Аспирин против рака
На Европейском конгрессе рака представлены новые доказательства эффективности аспирина, как профилактического средства для борьбы с онкологией.
Пользу жирной рыбы сравнили с действием аспирина

Результаты мета-анализа, опубликованные сегодня в журнале Nutrition and Cancer, показали, что потребление жирной рыбы (например, лосося) по меньшей мере два раза в неделю значительно снижает риск развития железистого рака.