РНК коронавируса в крови говорит о риске смерти от COVID-19

Группа британских ученых сообщает, что РНКемия – наличие в крови РНК коронавируса SARS-CoV-2 – является маркером повышенного риска смерти пациента от COVID-19.

В ходе исследования были проанализированы почти 500 образцов крови пациентов. Ученые сравнивали данные исследования крови, взятой у пациентов, госпитализированными с COVID-19, госпитализированными и поступившими в отделение интенсивной терапии, а также с данными пациентов из отделения интенсивной терапии, не болеющими COVID-19.

Почти у четверти пациентов из реанимационного отделения с COVID-19 была выявлена РНКемия в течение первых 6 дней после перевода в отделение интенсивной терапии. Циркуляция РНК вируса в крови выявлялась у 56% умерших пациентов и только у 13% выживших. Ученые приходят к выводу, что РНКемия является предиктором смерти пациента с COVID-19 в течение следующих 28 дней.

Кроме того, исследователи обнаружили еще одну потенциальную мишень для разработки лекарств от COVID-19. Оказалось, что со spike-белком коронавируса также может взаимодействовать LGALS3BP (галектин-3-​связывающий белок), тем самым обеспечивая защиту клеток человека от атаки SARS-CoV-2.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.06.2021 08:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирусная РНК в крови показывает риск смерти от COVID-19
Ученые предлагают оценивать риск смерти инфицированных коронавирусом людей от COVID-19 по уровню вирусной РНК в крови.
Длинный безымянный палец говорит о низком риске COVID-19
По длине безымянного пальца можно предположить, насколько тяжело будет протекать у мужчины COVID-19.
Пациенты на диализе чаще умирают от COVID-19
Люди, нуждающиеся в длительных сеансах диализа, входят в группу повышенного риска смерти от COVID-19.
Ученые: витамины С, D и цинк не снижают риск смерти от COVID-19

В Университете Толедо оценили эффективность добавок для стимуляции иммунитета и выявили отсутствие влияния на показатели смертности от COVID-19.


Витамин D снижает риск смерти от COVID-19
Ученые предлагают включить добавки витамина D в перечень средств, рекомендованных для защиты от коронавируса SARS-CoV-2 и лечения COVID-19.
ВОЗ: повторного заражения коронавирусом не происходит
Положительный результат тестов на коронавирус у людей, которые уже переболели COVID-19, связан не с повторным инфицированием, а с отмершими клетками легких.