Раковая инфекция, распространяющаяся как вирус, может звучать как сюжет фильма ужасов, но это реальность в мире животных.
Исследование выявило два штамма древней формы рака, похожего на лейкемию, который незаметно распространялся среди моллюсков на протяжении веков.
Заразные опухолевые клетки свободно плавают в воде, как микроскопические бактерии, прежде чем их поглощают моллюски. Затем клетки размножаются в носителе и выходят из организма, чтобы атаковать других. Заразный рак в природе считается случайностью, встречающейся у ограниченного числа видов животных, например, у тасманских дьяволов, которые подхватывают раковые клетки, когда кусают и дерутся друг с другом, а также у собак, которые передают раковые клетки друг от друга при спаривании. Но последнее открытие повышает вероятность того, что существует больше форм заразного рака, которые представляют потенциальную угрозу для человека.
На данный момент только в крайне редких случаях рак может передаваться человеку. Например, зафиксировано несколько случаев, когда матери передавали рак детям во время беременности. Британские и европейские исследователи составили карту ДНК целых раковых клеток, а также животных, которые болеют этой формой рака, чтобы точно определить сотни тысяч генетических мутаций, произошедших за последние века. В ходе последних исследований учёные секвенировали опухолевые гены, взятые у 7000 съедобных моллюсков в 11 странах. Обнаруженным ими типом рака является трансмиссивная неоплазия двустворчатых моллюсков, которая проникает через жабры и распространяется по кровеносной системе.
Отслеживая генетическую трансформацию раковых опухолевых клеток, исследователи обнаружили странные противоречия, которые позволяют предположить, что этот тип рака у моллюсков не похож ни на один другой трансмиссивный рак у животных. В то время как нормальная клетка имеет 38 хромосом, они обнаружили опухолевые клетки с 11 и 354 хромосомами.
Доктор Алисия Брузос из Университета Сантьяго-де-Компостела сказала: «Мы выяснили существование двух независимых трансмиссивных видов рака и подозреваем, что существует гораздо больше различных типов. Помимо моллюсков, единственными животными, пораженными трансмиссивным раком, являются собаки и тасманские дьяволы. Но у этих видов полный набор хромосом с течением времени практически не изменился – даже трансмиссивный рак у собак, который впервые возник 11 000 лет назад».