Черви в Чернобыле получили новую суперспособность

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

От чёрных лягушек до устойчивых к раку волков и нового вида собак, радиационное воздействие заставило многих животных вблизи Чернобыля мутировать.

Но новое исследование показывает, что не все животные в зоне отчуждения отреагировали таким образом.

В последние годы учёные обнаружили, что некоторые животные, живущие в Чернобыльской зоне отчуждения — регионе в радиусе 30 километров от электростанции — физически и генетически отличаются от своих собратьев в других местах, что поднимает вопросы о влиянии радиации на ДНК. В новом исследовании учёные посетили Чернобыль, чтобы изучить нематод — крошечных червей с простыми геномами и быстрым размножением, что делает их особенно полезными для понимания основных биологических явлений.

«Эти черви живут повсюду и развиваются быстро, поэтому они проходят через десятки поколений эволюции, в то время как типичному позвоночному существу требуются десятилетия для изменений», сказал Мэтью Рокман, профессор биологии Нью-Йоркского университета. Исследователи были удивлены, что им не удалось обнаружить следов радиационного повреждения в геномах червей из Чернобыля.

Черви, живущие вблизи Чернобыля, развили новую суперспособность — они кажутся невосприимчивыми к радиации. Выбрал ли внезапный сдвиг окружающей среды виды или даже особей внутри вида, которые по своей природе более устойчивы к ионизирующей радиации, или сами черви смогли выработать эту устойчивость, недоумевают учёные.

Это не значит, что Чернобыль безопасен. Скорее всего, это означает, что нематоды действительно выносливые животные и могут противостоять экстремальным условиям. Несмотря на генетическую простоту нематод, полученные результаты могут привести к лучшему пониманию естественных вариаций у людей. «Теперь, когда мы знаем, какие штаммы O. Tipulae более чувствительны или более толерантны к повреждению ДНК, мы можем использовать эти штаммы для изучения того, почему разные люди с большей вероятностью, чем другие, страдают от воздействия канцерогенов», пишут исследователи.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2024 12:29

Ссылка на первоисточник: