Увлажняющие крема полезны не для всех

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Дерматологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско считают, что увлажняющие крема могут стать причиной экземы у людей с чувствительной кожей. Сообщение об этом было опубликовано на сайте университета.

По словам врача-дерматолога, профессора Питера Элиаса (Peter Elias), он не раз сталкивался с ситуацией, когда дорогостоящие увлажняющие средства приносили пациентам с чувствительной кожей лишь временное облегчение, но через час-два их кожа становилась еще более сухой, чем до нанесения крема. Большое количество подобных случаев побудила его исследовать, как действует крем на кожу на клеточном уровне.

Он сравнивает кожу с кирпичной стеной, призванной защищать организм от проникновения токсинов и других вредных для нас агентов извне. Один из слоев этой стены представляют собой мертвые клетки корнеоциты, скрепленные мембранными оболочками, которые состоят из трех видов липидов: холестерин, жирные кислоты и церамиды. Количество молекул этих трех липидов примерно одинаково. Если же его нарушить, то мембранные оболочки не заполняют все пустоты между клетками – вместо «кирпичной стены» получается «швейцарский сыр с дырками», и кожа перестает быть надежным защитным барьером.

Самые распространенные увлажняющие крема рассчитаны на кожу здорового человека, но они могут менять естественный рН чувствительной кожи и оказывать другие негативные воздействия на нее. Но ферменты, ответственные за производство липидов, при других рН работают плохо, баланс липидов нарушается, как результат, развивается экзема.

Тело воспринимает повреждение кожи, как травму, и начинает активно производить цитокины – небольшие молекулы, запускающие воспалительный процесс. В норме он приводит к заживлению, а у людей с чувствительной кожей он прогрессирует, вызывая все большее раздражение. На этом этапе пациент решает воспользоваться увлажняющим кремом – и тем самым ухудшает свое состояние.

Дело в том, объясняют дерматологи, что все эти крема обычно тестируют на коже здоровых людей, никто не проверяет их действие на чувствительной коже, поэтому сложно предугадать ее реакцию. Так что следует быть особенно осторожным при их применении.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.08.2019 23:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предложили лечить атопический дерматит бактериями
Ученые предлагают лечить атопический дерматит при помощи бактерий, взятых с кожи здорового человека.
Молоко спасет от экземы
Как показывает статистика, около 20% населения страдает от экземы, а лекарства от нее нет, кроме крема с кортизоном и особых диет.
Постоянное избегание солнца привело к перелому ребер
Китайские врачи сообщают о случае перелома ребер во время приступа кашля на фоне дефицита витамина D.
Частое применение детских кремов повышает риск аллергии
Частое использование детских увлажняющих кремов у младенцев трехмесячного возраста повышает вероятность развития пищевой аллергии еще в младенчестве.
Может ли бритье предотвратить появление морщин?
С недавних пор прекрасная половина человечества начала брить лицо в надежде сохранить молодость кожи. Более того, даже селебрити, включая бывшую звезду сериала «Настоящие домохозяйки из Нью Джерси» Кэролайн Мансо, утверждают, что этот незатейливый метод помогает предотвратить появление морщин.
Как обезопасить себя от меланомы
По данным Американской академии дерматологии (AAD), меланома — наиболее распространенная форма рака кожи у молодых людей в возрасте до 30 лет.