Детям с экземой не нужны эмоленты для ванн

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Масла для ванн, используемые для лечения детей с экземой, малоэффективны, говорится в новом руководстве Национального института здравоохранения и повышения квалификации.

Смягчающие кожу эмоленты – добавки для ванн «не являются клинически или экономически эффективными» при лечении экземы у детей до 12 лет. Но врачи должны продолжать назначать смягчающие кремы, которые, по их мнению, более эффективны в облегчении симптомов: к такому выводу пришли учёные Великобритании.

Экзема является наиболее распространенным воспалительным заболеванием кожи в детском возрасте, которым страдает примерно каждый пятый ребёнок. При экземе участки кожи становятся зудящими, трескаются и болят, при этом многие испытывают регулярные или даже непрерывные обострения, часто вызванные раздражителями и аллергенами. Лечение атопической экземы включает увлажняющие средства, которые могут представлять собой кремы, заменители мыла и добавки для ванн, часто назначаемые в сочетании друг с другом.

Но теперь врачей просят не назначать препараты для ванн, потому что их эффективность не доказана. Комитет изучил доказательства годичного испытания, которое показало, что добавление смягчающих добавок в ванну не дает дополнительных преимуществ по сравнению со стандартным лечением. Эксперты пришли к выводу, что «назначение неэффективного продукта ложится ненужным бременем на пациентов и родителей с точки зрения приобретения и использования продукта».

Тем не менее, Национальное общество по борьбе с экземой выразило озабоченность по поводу дизайна исследования, предполагая, что оно не было справедливым отражением реального использования этих продуктов. Специалисты считают, что положительный эффект от эмолентов для ванн при экземе каждый должен оценивать самостоятельно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.03.2023 11:53

Ссылка на первоисточник: