Гонконг сообщил о первом случае смерти от китайского птичьего гриппа

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Гонконгские власти проинформировали мировую общественность о первом на территории административного района случае смерти от птичьего гриппа штамма H7N9, сообщает Reuters. Речь идет о приехавшем в Гонконг 80-летнем жителе города Шэньчжень, расположенного в соседней провинции Гуандун. 
Пожилой мужчина, как сообщалось, заболел в начале декабря и стал вторым на территории Гонконга человеком, у которого был лабораторно подтвержден вирус H7N9. 
Несколькими днями ранее этот же вирус был выявлен у госпитализированной в критическом состоянии индонезийки, работавшей прислугой в гонконгской семье, которая заразилась во время посещения Шэньчженя.
В результате начавшейся в феврале 2013 года вспышки птичьего гриппа штамма H7N9 в восточных провинциях Китая, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), было инфицировано 135 (по данным китайских властей 143) человек, 44 (45) из которых скончались. Эпидемия пошла на спад после того, как были закрыты все рынки живой птицы, и практически прекратилась летом. 
Однако осенью начали поступать сообщения о новых случаях заражения. Так, в провинции Гуандун с августа зафиксировано пять случаев. 
Кроме того, 18 декабря власти юго-восточной провинции Цзянси сообщили о первом зарегистрированном случае инфицирования человека вирусом птичьего гриппа штамма H10N8.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2013 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Египте за несколько дней скончались две женщины от птичьего гриппа
В Египте 30-летняя женщина скончалась 18 ноября в больнице города Асьют. Причиной смерти жительницы провинции Эль-Минья стал птичий грипп. Днем раньше от этого заболевания умерла 19-летняя девушка, проживавшая в той же провинции.
Найден способ остановить вирусы
Ученые выделили вещество, которое замедляет распространение множества вирусов, в том числе простудных, Зика и птичьего гриппа.
Риск умереть от гриппа зависит от года рождения
Американские ученые считают, что вероятность тяжело заболеть гриппом и даже умереть от него зависит от того, каким именно штаммом вируса человек переболел впервые.
В Китае выявлен первый больной птичьим гриппом
Китайские руководители здравоохранения подтвердили, что девятилетний мальчик из провинции Хэнань при анализе выдал положительный результат на штамм птичьего гриппа H3N8.
Пищевая добавка против вируса птичьего гриппа
Американские исследователи обнаружили, что пищевая добавка может подавлять развитие нового, смертельно опасного штамма вируса птичьего гриппа H7N9.
Вирус птичьего гриппа передался владельцу стаи от домашних уток
После вспышки птичьего гриппа A(H5N1) в стае домашних мускусных уток вирус также подтвержден у владельца птиц.