В Москве появятся остановки с «кнопкой для инвалидов»

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Московские власти планируют оснастить остановки общественного транспорта в центре города специальной «кнопкой для инвалидов», позволяющей заранее оповестить водителя приближающегося автобуса, троллейбуса или трамвая о том, что в павильоне ждет инвалид, рассказал «Известиям» источник в ГУП «Мосгортранс». 

Это даст возможность водителю сразу открыть среднюю дверь и опустить специальные пандусы. На такой остановке повышенной комфортности также будет звучать радио и будет обеспечен бесплатный доступ к Wi-Fi. Пилотный павильон уже установлен на улице Большие Каменщики и, как ожидается, заработает в полную силу в конце ноября. В настоящее время ведутся работы по прокладке к остановке электричества. В случае, если проект будет признан успешным, аналогичные павильоны могут появиться по всему центру столицы.

По мнению научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, такие остановки также стоит оборудовать сенсорными дисплеями для слабовидящих: нажав на экран, инвалид услышит голосовую информацию о расписании автобусов и сообщение о времени прибытия ближайшего транспорта. Он добавил, что похожие павильоны для наземного транспорта уже работают во Франции, Италии, Германии и Японии. В то же время правозащитник, инвалид-колясочник Ирина Ясина считает, что властям следует в первую очередь оборудовать все городские тротуары и подъезды жилых домов удобными съездами для инвалидов и лишь затем браться за «навороченные» остановки для маломобильных граждан.

«Дело в том, что сейчас инвалид-колясочник, скорее всего, даже не доедет до автобусной остановки — сложно даже выехать из дома или перейти дорогу, — пояснила Ясина. — Что касается павильонов ожидания общественного транспорта, их неприспособленность для инвалидов — действительно проблема. Я лично сталкивалась с ситуацией, когда водитель низкопольного общественного транспорта видел, что я — инвалид-колясочник — жду автобуса, но проезжал мимо. Да и пассажиры редко помогают подняться в наземный транспорт».  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.10.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Красота без границ
8 октября 2015 года в Москве состоится 6-й конкурс красоты «Мисс независимость» среди девушек с ограниченными возможностями.
Остановки Москвы оснастят тревожными кнопками для вызова скорой помощи
На остановках общественного транспорта в Москве установят специальное оборудование, с помощью которого можно будет экстренно вызвать помощь врачей или правоохранительных органов. «Мосгортранс» представит прототип уже в этом месяце.
Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.
Минтруд меняет правила для инвалидов
В ведомстве разрабатывается проект документа, который изменить правила установления бессрочной инвалидности.
ОП запускает «горячую линию» для инвалидов
С 16 октября россияне-инвалиды смогут обратиться на «горячую линию», организованную Общественной палатой (ОП) РФ.
Телевизор делает пожилых людей инвалидами
Ученые из Института Милкена при Университете Джорджа Вашингтона считают, что сидячий образ жизни в сочетании с просмотром телевизора значительно повышает риск инвалидизации пожилых людей.