В Подмосковье инвалидам будут доставлять лекарства на дом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Для пенсионеров и инвалидов Московской области будет организована доставка лекарств на дом. Соответствующий приказ подписали 11 февраля министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова и министр социальной защиты населения региона Ольга Забралова. Согласно приказу, доставлять лекарства по просьбе подопечных будут социальные работники, передает РИА Новости. Как ранее сообщало Минсоцзащиты Московской области, соцработник сможет самостоятельно получить у врача рецепт на лекарства, приобрести препараты и доставить их на дом подопечному. Аптеки должны будут обслуживать социальных работников без очереди. Если пожилому гражданину лекарства необходимы срочно, доставка будет бесплатной, в остальных случаях стоимость этой услуги будет определяться в зависимости от доходов лица и может обойтись примерно в 100 рублей. Социальные работники уже сейчас могут доставить лекарства своим подопечным, вызвать врача к нему на дом или записать на прием к специалисту. Теперь же соцработник будет обслуживаться вне очереди, а в случае, если заболевание носит длительный характер, сможет избавить пациента, которому сложно посещать врача ежемесячно, от необходимости самому «продлевать» рецепт. Как отметила Нина Суслонова, нововведение позволит облегчить жизнь около 600 тысячам проживающих в Подмосковье пожилых людей, инвалидов и ветеранов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2014 00:40, обновлено 17.12.2021 10:34
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В России разрешена дистанционная продажа лекарств
Президент России Владимир Путин подписал документ, разрешающий продажу безрецептурных лекарственных препаратов дистанционно, с доставкой на дом.
Разработана технология 3D-печати лекарств на дому
Ученые разработали технологию 3D-печати лекарств на дому с активацией их при помощи света смартфона.
Собака — друг и доктор
Американские ученые установили, что болеющий человек, который гладит собаку, чувствует себя лучше, потому что его организм начинает вырабатывать гормон окситоцин.
Употребление внутрь перекиси водорода опасно для жизни
Врачи из медицинской школы при Университете Колорадо (США) считают, что употребление перекиси водорода внутрь, как советуют приверженцы альтернативной медицины, может привести к смерти человека.
Правительство намерено повысить лекарственные нормативы для льготников
На рассмотрение Госдумы внесен правительственный законопроект, который повышает норматив финансовых затрат на приобретение лекарств для льготников до 671 рубля. Нормативы финансовых затрат на лиц, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде льгот на лекарства, медицинские изделия и спецпитание для детей-инвалидов, устанавливаются ежегодно.
Ученые объяснили, как рассеянный склероз делает людей инвалидами
Ученые объяснили, почему рассеянный склероз, в отличие от других заболеваний, вызывающих разрушение миелина, приводит к развитию прогрессирующей инвалидности.